Два дня без штурмов: Гуменюк оценила ситуацию на левобережье Херсонщины
Два дня без штурмов: Гуменюк оценила ситуацию на левобережье Херсонщины

Два дня без штурмов: Гуменюк оценила ситуацию на левобережье Херсонщины

Силы обороны продолжают расширять плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области, в районе Крынок оккупанты несут постоянные потери.

Об этом сообщила спикер объединенного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона Єдині новини.

Ситуация на левобережье Херсонщины 10 марта

— Сейчас наблюдаем у них глубокую задумчивость, потому что в течение двух суток нет штурмовых действий, но все же у врага даже на тех позициях, которые недалеко от наших плацдармов, очень мощные потери. Если говорить о прошлых сутках, то более 50 оккупантов уничтожено, около 40 — именно вокруг Крынок, — рассказала Гуменюк.

Сейчас смотрят

По ее словам, сами оккупанты признают, что фортификационные сооружения правого берега мощные, поэтому продвинуться туда они шансов не имеют.

Что касается левого берега, как отметила Гуменюк, у россиян действует запрет на использование бронетехники, поэтому продолжаются так называемые мясные штурмы.

— Логистика врага затруднена, потому что мы продолжаем расширять сектор своего влияния на его перемещение. Мы говорили о необходимости зачистки полосы в 20-30 км для того, чтобы облегчить жизнь правого берега, чтобы туда не могла достигать артиллерия. За минувшие сутки минус 10 артустановок, мы продолжаем их отбрасывать. Но надо признать — они имеют мощный ресурс для обновления на этих позициях, поэтому у нас еще много работы, — добавила она.

Полномасштабная война в Украине длится уже 746-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны