В России "боевая" утка вывела из строя двигатель самолета
В России "боевая" утка вывела из строя двигатель самолета

В России "боевая" утка вывела из строя двигатель самолета

В России утка вывела из строя двигатель "Суперджета", вылетавшего из Тобольска. Теперь авиакомпания "Россия" требует 40 млн рублей компенсации и проверить аэропорт комиссией Ространснадзора, передает SHOT.

Отмечается, что в разбирательствах стоит очень интересный вопрос — перелётная ли кряква или аэропорт Тобольска это её ПМЖ?

"Рейс Тобольск — Санкт-Петербург на SSJ-100 не состоялся прошлой весной. На взлете утка сгорела в двигателе, он отказал, и самолет вынужден был вернуться в аэропорт. На борту было 78 человек, никто не пострадал. Судно отстранили от полётов. Теперь кто виноват пытаются выяснить с помощью специалистов Института проблем экологии и эволюции РАН: эксперты выясняют, "транзитной" ли была птица, достаточно ли хорошо аэропорт Тобольска отпугивал птиц — есть ли чучела мертвых птиц, дроны против птиц, специальные птицы-"антиптицы" и собаки, которые прогоняют пернатых с ВПП?", - говорится в сообщении.

Решение будет принято по результатам судебной экспертизы.

Напомним, в России ломаются самолеты, причем прямо в полёте. В ответ на введение авиационных санкций США и ЕС, которые отрезали Россию от поставок запчастей и технического обслуживания самолетов, Росавиация раздала авиакомпаниям сертификаты разработчиков авиатехники. Это позволило перевозчикам самостоятельно ремонтировать лайнеры и разбирать часть самолетов на запчасти для обслуживания других. Однако, поломки самолетов участились.

Источник материала
Поделиться сюжетом