28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
МИД Венгрии вызвал посла США из-за слов Байдена об Орбане
МИД Венгрии вызвал посла США из-за слов Байдена об Орбане

МИД Венгрии вызвал посла США из-за слов Байдена об Орбане

МИД Венгрии вызвал посла США по обвинению президента Джо Байдена в адрес венгерского премьер-министра Виктора Орбана в том, что тот низко оценивает демократию и "ищет диктатуры".

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в комментарии изданию ATV, опубликованном во вторник, 12 марта.

Заявление американского лидера было сделано на фоне поездки главы венгерского правительства во Флориду на встречу с экс-президентом и конкурентом Байдена Дональдом Трампом.

Сийярто заявил, что вице-премьер-министр страны Левенте Мадяр принял американского посла Дэвида Прессмана и попросил показать цитату, где Орбан сказал то, что ему приписал Байден.

"Очевидно, ничего подобного не было сказано, поэтому мы не получили содержательного ответа на это", – заверил венгерский чиновник.

По его словам, слова Байдена – "официальная американская позиция", и она якобы "чрезвычайно усложняет двусторонние отношения, потому что это вредит не правительству, а стране, потому что премьер-министр и правительство не управляют страной благодаря случайной лотерее, но на основе выбора народа".

Глава МИД похвастался, что нынешняя правящая партия Венгрии выиграла четыре выбора подряд.

По его словам, это якобы означает, что венгры определили направление правительства, которое является одной из важных черт демократии.

Сийярто назвал слова Байдена об Орбане "очень серьезным оскорблением".

Как известно, 8 марта премьер Венгрии провел встречу с экс-президентом США в американском штате Флорида.

Трамп во время встречи похвалил Орбана как "фантастического лидера", а Орбан, в свою очередь, заявил, что Венгрии "нужен мир", и "его имя" - Трамп.

Байден раскритиковал Трампа за встречу с Орбаном.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США Джо Байден МИД Украины Дональд Трамп Венгрия посол
Источник материала
Поделиться сюжетом