28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Льготы для пенсионеров в 2024 году: кто и на что имеет право
Льготы для пенсионеров в 2024 году: кто и на что имеет право

Льготы для пенсионеров в 2024 году: кто и на что имеет право

Подавляющее большинство пенсионеров в Украине получают выплаты в пределах трех тысяч гривен, то есть менее 80 долларов США. И если человек одинок и не рассчитывает на финансовую поддержку родственников, он рискует оказаться в очень экономически уязвимом положении.

"Апостроф" пишет, на какие льготы могут претендовать пожилые люди.

При наличии соответствующего удостоверения пенсионеры в Украине имеют право на безвозмездный проезд в общественном наземном транспорте, кроме такси. Также они могут воспользоваться бесплатным проездом в железнодорожном транспорте пригородного сообщения независимо от места жительства.

Пенсионеры имеют право на получение субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Для ее получения необходимо обратиться в социальные службы и предоставить соответствующее заявление и декларацию о доходах.

Для пенсионеров предусмотрена и безвозмездная юридическая помощь, полностью или частично финансируемая из государственного бюджета.

Также пенсионеры могут бесплатно парковать транспортные средства.

Кроме того, согласно ст. 281.1. Налогового кодекса Украины, пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты земельного налога

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом