Первые Rivian R3 и R3X заметили на дорогах
Первые Rivian R3 и R3X заметили на дорогах

Первые Rivian R3 и R3X заметили на дорогах

Спустя неделю после презентации будущих «бюджетных» электромобилей Rivian R3 и R3X прототипы новинок заметили в Калифорнии. Рыночная премьера обеих моделей ожидается не раньше, чем через три года. Как заявили компании, в продаже R3 и R3X появятся только после Rivian R2, обещанного в 2026 году.

Нынешнее появление на улицах Лагуна-Бич — первая возможность воочию увидеть какими будут самые компактные и доступные модели бренда. Внешне прототипы R3 и R3X напоминают современную Lancia Delta и Hyundai Ioniq 5. У обоих угловатые кузова в ретро-футуристическом стиле, отсылающем к 1980-м годам.

Rivian R3, как Ioniq 5 больше похож на приподнятый хэтчбек, чем на традиционный кроссовер или внедорожник. При этом он заметно меньше электромобиля Hyundai. Уже известно, что Rivian R3 предложат с одно-, двух- и трехмоторными силовыми установками. Как утверждается, в топовой версии он сможет ускоряться до 96 км/ч менее чем за 3,0 секунды. Также обещано два аккумуляторных блока. Один из них обеспечит запас хода более 480 км.

Ранее на дорогах общего пользования заметили Rivian R2. Формами и габаритами он очень похож на более крупный R1S. По словам генерального директора и основателя Rivian Р. Дж. Скаринджа, менее чем за 24 часа после презентации компания собрала более 88 тысяч заказов на R2.

Теги по теме
электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом