28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Пенсионерам могут добавить три года к стажу: кто получит "бонус"
Пенсионерам могут добавить три года к стажу: кто получит "бонус"

Пенсионерам могут добавить три года к стажу: кто получит "бонус"

Украинцам, которые осуществляли уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и не работали в этот период, официально получая помощь от государства, за это время засчитывается дополнительный стаж.

Об этом информирует ресурс "На пенсии".

Впрочем, если этот период не был учтен в стаж, то для оформления стажа необходимо подать в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, документ, подтверждающий отсутствие работы до достижения ребенком 3 лет, а в случае смерти ребенка – свидетельство о смерти.

Также в страховой стаж можно добавить период ухода за ребенком до 12 лет, если он пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС.

Для этого нужны свидетельство о рождении ребенка или его паспорт (свидетельство о смерти), удостоверение пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС, документ, подтверждающий отсутствие работы у отца до достижения ребенком 12 лет и заявление о неполучении чернобыльской льготы по п.13 ст.30 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы".

В случае получения отпуска по уходу за ребенком 3-6 лет этот период в страховой стаж не учтут. Зато он может быть отнесен к общему стажу, непрерывному стажу или стажу работы по специальности.

Теги по теме
Дети пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом