Армения дрейфует на Запад
Армения дрейфует на Запад

Армения дрейфует на Запад

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пригрозил выходом из ОДКБ, если там продолжат игнорировать интересы страны в ее конфликте с Азербайджаном.

В свою очередь Европарламент поддержал возможность вступления Армении в ЕС и назвал условия.

Выйдет ли эта страна с орбиты РФ и последуют ли другие члены ОДКБ ее примеру?.

Ультиматум Путину.

Армения грозится выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), лидером которой является Россия, если этот блок не решит ее проблемы безопасности.

В РФ считают этот блок аналогом НАТО.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, организация не желает отвечать на вопрос о том, в каких пределах готова защищать страну и готова ли вообще.

“Мы сейчас ожидаем, а также требуем, чтобы наши уважаемые партнеры из ОДКБ ответили на вопрос: какова зона ответственности ОДКБ в Армении”, - сообщил он.

Пашинян открыто заявил, что если ОДКБ и дальше будет игнорировать интересы Армении в ее конфликте с Азербайджаном, страна откажется от членства в этой организации.

“Если ОДКБ ответит на эти вопросы и будет отвечать нашим ожиданиям, это означает, что проблемы между Арменией и ОДКБ решены.

В противном случае Армения выйдет из ОДКБ”, - сказал он.

Пашинян подтвердил заморозку участия Армении в ОДКБ, отметив, что из организации отозван представитель страны, также армяне не участвуют в заседаниях и встречах.

Ранее Пашинян уже критиковал Москву за бездействие во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, что, по его мнению, показало неэффективность блока ОДКБ.

Тогда он сказал, что Армения собирается “диверсифицировать отношения” в сфере безопасности, потому что “нынешние партнеры” Еревана не могут поставлять ему оружие и боеприпасы.

Нарастание напряжения.

О напряженности между Арменией и Россией также свидетельствует то, что Армения проинформировала Москву о том, что российские пограничники должны быть выведены из ереванского международного аэропорта “Звартноц” до 1 августа.

Их заменят армянские пограничники.

В Армении считают, что Россия планирует присоединить ее к своему “Союзному государству”, в которое уже входит Беларусь.

Кремль продолжает прилагать усилия по восстановлению СССР.

Отношения между Ереваном и Москвой резко ухудшились в 2018 г.

Причиной стала революция в Армении, во время которой от власти был устранен кремлевский ставленник Серж Саргсян, а место премьера получил прозападный Никол Пашинян.

Кремль так и не простил этого армянам.

Когда в 2020 г.

возобновилась война за Карабах, Россия не предоставила военной поддержки Армении.

В результате Ереван потерпел поражение и потерял контроль над этой территорией.

Этот факт усугубил антироссийские настроения в стране.

Реакция ОДКБ и России.

На угрозы Армении уже отреагировали в ОДКБ.

“Армения еще не сообщила организации о прекращении ее членства и поэтому “остается нашим союзником”,- сказал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

В то же время он выразил обеспокоенность “определенными событиями и настроениями в части армянской элиты”.

Также известна реакция России.

Спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Москва получила сообщение Армении.

“В настоящее время продолжаются “контакты” между профильными ведомствами России и Армении”,- сказал он.

Кремль открыто угрожает стране “украинским сценарием”.

В то же время, эксперты считают, что выход Армении из ОДКБ уже неизбежен потому, что эта организация продемонстрировала свою полную недееспособность.

Более того – ее действия могут скопировать другие члены ОДКБ.

“Вероятно, решение о выходе Армении из ОДКБ уже принято.

Все вопросы в каком-либо оформлении этого решения и создании убедительного повода для него.

Вопрос уже в другом: для ОДКБ это будет разовое событие, или другие страны тоже поднимут вопрос о выходе или о роспуске”,- сказал российский аналитик Эль Мюрид (Анатолий Несмиян).

Курс на ЕС.

В настоящее время власти Армении из-за неспособности ОДКБ защищать ее интересы активно обсуждают перспективы членства в ЕС.

“Учитывая вызовы, которым мы вынуждены противостоять последние 3-4 года, в Армении активно обсуждаются новые возможности.

Не раскрою секрета, если скажу, в этом ряду стоит идея членства в ЕС”,- сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

В свою очередь спикер армянского парламента Ален Симонян заявил, что власти Армении намерены углублять взаимодействие с ЕС и предполагают, что в будущем республика может стать кандидатом на членство ЕС.

“Ереван планирует двигаться в том направлении, которое обеспечит максимальную безопасность для армянского государства”, - сказал он.

Спикер отметил важность функционирования демократических принципов внутри государства и сотрудничества с демократическими системами.

В поиске союзников на Западе, армянские власти делают ставку на Францию и США.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян назвал “ошибкой” зависимость страны от РФ.

“То, что мы с 1991 года по всем направлениям зависели от РФ, было нашей большой стратегической ошибкой”, - сказал он.

Он отметил, что зависимость Еревана от Москвы оказалась не только в военной сфере, но и политической, экономической и даже научной.

За это Армения заплатила и продолжает платить большую цену.

“В 2020 г., когда РФ отказалась помочь Армении и наша система безопасности полностью упала, мы начали делать шаги, чтобы найти альтернативы обеспечения безопасности Армении”,- сказал чиновник.

В свою очередь в ЕС не исключают возможности сближения с Арменией.

Так, Европарламент (ЕП) недавно поддержал возможность вступления Армении в ЕС.

Он принял резолюцию, в которой предлагается рассмотреть возможность Армении стать кандидатом на вступление в ЕС.

В проекте резолюции депутаты предлагают рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата на членство в ЕС.

“Если Армения будет заинтересована в том, чтобы подать заявку на получение статуса кандидата и продолжить свой путь постоянных реформ, укрепляющих ее демократию, это может создать основу трансформационного этапа в отношениях ЕС-Армения”, - говорится в резолюции.

Также депутаты ЕП призывают Еврокомиссию и Совет ЕС активно поддерживать стремление Армении к расширению сотрудничества с ЕС не только в сфере экономического партнерства, но и в сфере политического диалога, контактов между людьми, секторальной интеграции и сотрудничества в сфере безопасности.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Россия Евросоюз Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом