Совбез ООН осудил проведение «президентских выборов» РФ на оккупированных территориях Украины
Совбез ООН осудил проведение «президентских выборов» РФ на оккупированных территориях Украины

Совбез ООН осудил проведение «президентских выборов» РФ на оккупированных территориях Украины

Совет безопасности ООН большинством голосов осудил проведение «президентских выборов» России на временно оккупированных территориях Украины. Об этом говорится на сайте ООН.

Заседание созвали по просьбе Украины, обратившейся в Словению - с января эта страна стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН от Восточной Европы. Большинство членов Совета Безопасности, как и заместитель генерального секретаря ООН по политическим делам Розмари Дикарло, осудили проведение «президентских выборов» РФ на украинских оккупированных территориях.

- любая аннексия территории одного государства другим вследствие угрозы силой или ее применения является нарушением принципов Устава Организации Объединенных Наций и международного права. Однако именно это пытается сделать Российская Федерация в Украине с момента своей незаконной попытки 10 лет назад аннексировать Крым из-за так называемого «референдума», - заявила Дикарло.

Она напомнила, что, по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, так называемые референдумы и местные выборы, которые Россия раньше проводила на оккупированных территориях, проходили в условиях принуждения.

- Россия проводит президентские выборы не только на своей территории, но и на территории другого суверенного члена ООН, несмотря на волю этой страны. Российская Федерация еще раз пытается придать видимость легитимности своим попыткам незаконной аннексии. Для Украины эти так называемые «президентские выборы» ничем иным, как грубым нарушением международного права и украинского законодательства. Любой избирательный процесс, проводимый в оккупированных регионах, преступный и юридически недействительный, - говорится в сообщении.

  • "Выборы президента" России проходят в течение 15-17 марта. «Голосование», в частности, проводятся на временно оккупированных территориях Украины.
  • Действующий президент России Владимир Путин баллотируется в пятый раз. Его соперниками стали Николай Харитонов от КПРФ, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Владислав Даванков от "Новых людей". Все кандидаты в президенты России поддерживают войну на Украине.
Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны