28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Каховское водохранилище возвращается вода: карта и объяснения эколога
В Каховское водохранилище возвращается вода: карта и объяснения эколога

В Каховское водохранилище возвращается вода: карта и объяснения эколога

В бывшее Каховское водохранилище, где вырос вербовый лес, постепенно прибывает вода. Теперь в большой части осушенной территории бывшего водохранилища снова есть вода. Экологи объясняют это таянием снегов, которое принесло дополнительную влагу в низовье Днепра.

Об этом сообщил эксперт Украинской природоохранной группы Григорий Коломицев в комментарии Украинскому независимому интернет-изданию TEXTY.org.ua.

Прибытие воды подтверждают спутниковые снимки.

"Здесь мы четко наблюдаем поднятие уровня воды, что соответствует ситуации весеннего половодья на речной пойме", - сказал он.

Сейчас на территории бывшего Каховского водохранилища происходят процессы, которые есть на природных, незарегулированных человеком поймах рек. Эксперт добавил, что весенние половодья происходили на этих землях тысячи лет.

Фото: texty.org.ua

Как рассказал эколог Вадим Манюк в комментарии "Суспільному", на территорию бывшего водохранилища спускается вода, которая накопилась в верховьях Днепра во время зимы.

"От Днепра разветвляются десятки и сотни проливов, дальше они ветвятся как кровеносная система, на меньшие-меньшие проливы, такие вот капилляры своеобразные, и доходят до самых отдаленных уголков этого Великого Луга", - сказал он.

По словам эколога, такого не было 65 лет. То, что происходит сейчас – это очень положительный процесс, ведь чтобы плавни Великого Луга, который может возродиться, были, им необходимо весеннее половодье.

"Есть такой нюанс естественный: режим наводнения в Великом Луге начинался позже немного. Но сейчас не критично то, что началось это раньше, главное - продержать это как можно дольше теперь, хотя бы весь апрель месяц, до мая там должна быть высокая вода. И она, я думаю, в течение месяца вся сойдет, если таким темпом будет продолжаться вся история. И дальше все зависит уже от погоды: если будут дожди, будет достаточно осадков в бассейне всего Днепра, то есть надежда, что и дальше этот режим будет поддерживаться до начала лета. Если будет сухой сезон - соответственно, не будет таких возможностей. Но даже этой влаги, вот в течение месяца если будет держаться и более высокая вода - ее будет достаточно на сезон", - рассказал Манюк.

Он добавил, что соответствующие процессы, которые сейчас происходят, положительно повлияют на экологию в дальнейшем.

"Если сейчас воды было бы мало - то к концу лета там бы было пересыхание, и тогда эти молодые леса могли просто высохнуть. Это очень опасно. Это все было водохранилищем и мы ничего не можем сейчас прогнозировать точно. Но можно сказать очень приблизительно, что если нового прибытия воды не будет в таких объемах, как сейчас, то этого хватит, чтобы за месяц, может даже меньше, чтобы вода вся взошла в море и пришла к тому уровню, который был осенью", - пояснил эколог.

Теги по теме
Днепр Экология вода
Источник материала
Поделиться сюжетом