В Раде готовятся новые штрафы для украинских водителей
В Раде готовятся новые штрафы для украинских водителей

В Раде готовятся новые штрафы для украинских водителей

Украинцев хотят штрафовать за подлог пробега авто. Соответствующий законопроект №10216 зарегистрирован в Верховной Раде.

Если документ будет принят, то тех, кто с целью продажи будет фальсифицировать пробег подержанного транспортного средства, будут штрафовать на 500-1000 тысяч рублей. В 2023 году это составляет 8500-17000 грн.

"Законопроект будет способствовать предотвращению возможных фальсификаций по пробегу подержанного транспортного средства. И поможет обезопасить покупателей от покупки транспортного средства с не отвечающим действительности", - говорится в пояснительной записке к документу.

Необходимость же введения нового штрафа, уверяется, продиктована размахом фальсификации пробега б/у транспорта во время продажи. Как утверждается в пояснительной записке, такая практика "достаточно распространена".

Штрафы же за это, говорится, помогут не допустить введения в заблуждение покупателей. "Практика фальсификации пробега б/у транспортного средства при продаже достаточно распространена. ...С целью недопущения введения в заблуждение покупателей предлагается установить административную ответственность за фальсификацию пробега", – отмечается в документе.

Впрочем, это не единственный законопроект, предусматривающий введение новых штрафов для водителей. Так, документом №9564 предлагается наказывать за превышение транспорта допустимого уровня шума – чем особенно "грешат" мотоциклисты.

Размер штрафа предполагается установить на уровне 17000 грн. За повторное нарушение придется платить уже 34 000 грн.

Как говорится в пояснительной записке к документу, необходимость введения штрафа обусловлена ​​тем, что некоторые водители устанавливают на свои транспортные средства оборудование, использование которого приводит к значительному увеличению шума работы двигателя: нарушает "тишину и спокойствие граждан"; вызывает недовольство общества.

Усугубляет же ситуацию, отмечается, что "во время военного положения такие шумовые звуки похожи на звуки враждебных беспилотных летательных аппаратов". Чем создают представление об авиационной и ракетной опасности, "отвлекая Вооруженные Силы и правоохранителей".

Источник: OBOZ.UA

Источник материала
Поделиться сюжетом