«Волшебный час»: в какое время выгоднее всего стирать в стиральной машине
«Волшебный час»: в какое время выгоднее всего стирать в стиральной машине

«Волшебный час»: в какое время выгоднее всего стирать в стиральной машине

Отказаться от стиральной машинки невозможно, поэтому приходится платить за электроэнергию, которую она расходует. Как подсчитали эксперты по уборке, это 14% процентов от ежемесячной квитанции за коммунальные услуги. Но сумму можно снизить — рассказываем, как.

Эксперты уверяют, что стоимость стирки зависит от времени, в которое вы запускаете машинку. Так, тариф за электроэнергию самый высокий с 8 часов утра до 22 часов вечера — так как в это время большинство людей пользуются электроприборами. И особенно высок тариф с 16 до 19 часов — как в раз в это время, по данным опроса в Великобритании, люди и запускают машинку чаще всего.

Соответственно, время с 22 часов вечера до 8 часов утра является самым выгодным, так как тариф за электроэнергию ниже. А тот самый «золотой час» — это время с 7 до 8 утра. В этот час тариф за электричество самый низкий в сутки.

Кроме того, для многих утренняя стирка удобнее вечерней — можно управиться с делами до ухода на работу. Но этот способ — не единственный, который помогает сэкономить на стирке:

  1. Выбирайте стирку в холодной воде, если в горячей нет необходимости. Это экономит электроэнергию, так как машинке не нужно нагревать воду (читайте также: 5 кухонных хитростей, которые снизят счета за электроэнергию).

    К тому же, прохладная вода не портит ткани.

  2. Выбирайте наименее длительную стирку. Логика проста — так машинка будет и меньше работать, и меньше потреблять энергии. Если на вещи есть пятно, просто обработайте его гелем для стирки за 15 минут до того, как положить вещь в машинку.

  3. Не стирайте маленькими «порциями» — дождитесь, пока вещей накопится на полный барабан, чтобы реже запускать машинку.

  4. Не используйте встроенный режим сушки — он потребляет даже больше электроэнергии, чем сама стирка. Вместо этого выбирайте отжим на высокой скорости (если ткань вещи позволяет). Одежда не будет идеально сухой, но быстро высохнет на воздухе (читайте также: Проверьте в магазине: из какого материала должен быть свитер, чтобы он не скатывался).

  5. Регулярно чистите фильтр стиральной машинки. Когда он забит, двигатель машинки работает на большей мощности, увеличивая потребление электроэнергии. А еще проблемы с фильтром приводят к поломке машинки.

Кристина Калугина

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом