Забудьте о них: самые опасные страны для женщин в мире
Забудьте о них: самые опасные страны для женщин в мире

Забудьте о них: самые опасные страны для женщин в мире

Путешествия в одиночку — отличный метод расслабиться, отдохнуть и привести мысли в порядок. За последние годы все больше людей практикуют соло-туризм, называя это одним из лучших опытов в жизни. Тем не менее, в таких поездках есть один существенный минус: иногда они становятся опасными — особенно, если речь идет о путешественницах. И речь идет не об ограблениях и уличных обманщиках, а о самом настоящем криминале и насилии. В соцсетях есть тысячи видео, в которых женщины рассказывают о жутких случаях, произошедших с ними в той или иной поездке. Но как уберечь себя и убедиться в том, что путешествие пройдет без накладок? Во-первых, нужно вычеркнуть из своего списка несколько стран, представляющих огромную опасность для одиноких путешественниц. О каких именно государствах идет речь и почему — рассказываем ниже.

Южная Африка

ЮАР — самая опасная страна в мире для одиноких женщин-путешественниц. Согласно данным на 2024 год, всего лишь 25% южноафриканских женщин заявили, что чувствуют себя в безопасности, возвращаясь домой ночью в одиночестве. Южная Африка печально известна сексуальным насилием. По оценкам, более 40% южноафриканских женщин хотя бы раз в жизни были подвергнуты насилию со стороны незнакомцев — как вербальному, так и физическому. А процент насилия и пропаж среди туристок и вовсе зашкаливает — в год в ЮАР без вести пропадают около 70 женщин. Кроме того, согласно данным TIA (Американской Ассоциации Туризма) Южная Африка заняла первое место по умышленному убийству женщин.

Бразилия

Бразилия занимает второе место по опасности для женщин. Только 28% женщин настаивают на том, что чувствуют себя в безопасности. Страна также занимает третье место по уровню умышленных убийств среди женщин. Большинство туристок (36,9) отмечают, что именно в Бразилии они подвергались физическому или сексуальному насилию со стороны новых знакомых и партнеров. Не стоит забывать и про бразильские фавелы — трущобы, входить в которые опасно не только для туристов, но и для некоторых местных жителей (читайте также: Почему за рубежом мужчины иначе относятся к женщинам: 5 главных причин и различий).

Доминиканская республика

Доминикана печально известна высоким уровнем краж. Местные преступники постоянно придумывают новые схемы обмана, наживаясь на туристах. Самым распространенным методом мошенничества являются подставные экраны на уличных банкоматах: мошенники пользуются скрининговыми устройствами, с помощью которых овладевают банковскими данными всех, кто пытается снять или внести деньги на карту. Помимо этого, в стране уже много лет сохраняется высокий уровень похищений. В крупных городах фиксируют экспресс-похищения, и все случаи связаны с использованием общественного транспорта или публичного такси. Преступники работают по следующей схеме. Публичное такси (то, где сидят несколько незнакомцев) подъезжает к жертве. Человек видит общественный транспорт, подставных пассажиров и занимает свободное место. Чаще всего жертве предлагают место по центру на заднем сидении… И больше соло-туристку, скорее всего, никто не увидит.

Мексика

В связи с высоким оборотом наркотиков в стране, Мексика является опасной страной для любых туристов. Несмотря на то, что массовые преступления там всегда связаны с конкуренцией между бандами за торговлю наркотиками, и чаще всего не затрагивают простых жителей с туристами, последние все равно невольно становятся свидетелями жестоких расправ или просто случайными жертвами. Каким бы опытом путешествий вы ни обладали, если вы eвpοпeeц, «гpингο», и просто тypиcт, вы автоматически находитесь пοд пpицeлοм paзличныx мοшeнникοв, paccчитывaющих нa вaшy нaивнοcть и бecпeчнοcть. И если с мужчин преступники надеются взять как можно больше денег, то с женщины — увы — спрос будет в два раза больше (читайте также: Изнасилования, харассмент и угрозы: мрачная изнанка самого знаменитого модельного агентства мира Elite).

Пакистан

Смельчаки, некогда побывавшие в Пакистане, называют этот опыт одним из самых незабываемых в своей жизни. Иногда под этим имеются в виду далеко не самые приятные воспоминания: Пакистан занимает 147 место в рейтинге безопасных стран мира. Главной проблемой безопасности исламского государства остаются теракты, по причине которых оно уже несколько лет имеет статус страны с высоким уровнем террористической угрозы. В Пакистане туризм в принципе не развит, а потому тем, кто хочет посетить эту страну, приходится выживать и ничего не загадывать на завтрашний день. Безусловно, древнейшие руины, соседствующие с британской колониальной архитектурой, стоят внимания, однако в одиночку ездить в Пакистан не стоит — особенно, женщинам. Девушка, гуляющая без сопровождения мужчины (да еще и в обычной одежде, а не в никабе), всегда будет вызывать особенный интерес у местных жителей.

Сомали

На Сомали отправляются те, кто готов, рискуя жизнью, собственными глазами увидеть «ад на земле», как некогда эту страну назвали журналисты BBC. В конце 2021 года компания International SOS в очередной раз включила Сомали в список самых опасных стран для путешествий. Туристы подвергаются избиениям и становятся жертвами случайных перестрелок на постоянной основе, а женщины, которым не повезло оказаться в стране в одиночку, пропадают и попадают в сексуальное рабство. Опытные путешественники знают, что для спокойного отдыха в Сомали нужно нанимать охрану — и это вовсе не преувеличение.

Индия

Индия — это страна, лидирующая в мировом рейтинге по количеству преступлении сексуального характера. А если учитывать то, что в Индии многие случаи остаются незарегистрированными (ввиду некорректной и несвоевременной работы полиции), статистика может выглядеть куда более печальной. Несмотря на свою суровость, законодательство в Индии не справляется с задачей защиты женщин, и особенно — туристок. Из-за того, что в стране высокий уровень бедности и других преступлений, нарушения на почве сексуального насилия часто сводятся на нет. К тому же, девушки из других стран представляют еще больший интерес для индийцев — многие не раз говорили о том, что индийцы постоянно фотографируют белых туристок и пытаются их потрогать, а самые беспардонные из них не стесняются предлагать вступить в интимный контакт. Именно поэтому стоит иметь в виду, что мужчин в Индии гораздо больше, чем женщин, и такой дисбаланс создает дополнительное напряжение в обществе (читайте также: Женщина тысячелетия: трагедии и победы Индиры Ганди — «железной леди» Индии).

Марокко

Самую большую опасность для туристов в Марокко, пожалуй, составляют грабители на мотоциклах и карманники, нападающие на туристов в любое время суток — подобные инциденты происходят на постоянной основе. Но если говорить о путешественницах, то все обстоит куда более печально: Марокко занимает десятое место по уровню правовой дискриминации в отношении женщин. Согласно данным на 2024 год, около 45% марокканских женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны своего интимного партнера, и это самый высокий процент в списке. Большинство местных мужчин не воспринимают женщин всерьез, ограничивая их в правах и в свободе слова. А туристки для них являются способом «развлечься» и поднять настроение — если одинокая женщина пробудет на оживленной улице более десяти минут, то к ней, скорее всего, начнут проявлять знаки внимания — и далеко не в самой доброжелательной манере.

Мария Михалкова

Фото: Shutterstock, Legion-Media

Источник материала
Поделиться сюжетом