Карты российской платежной системы "Мир" прекратит принимать большинство банков Армении
Карты российской платежной системы "Мир" прекратит принимать большинство банков Армении

Карты российской платежной системы "Мир" прекратит принимать большинство банков Армении

Карточки российской системы "Мир" перестанут действовать в банкоматах и POS-терминалах большинства армянских банков с 30 марта 2024 года. Об этом со ссылкой на представителя "ВТБ Армения" сообщил российский РБК.

"С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике", - заявил представитель финучреждения.

Как следует из сообщения, исключением будет инфраструктура банка "ВТБ Армения", который является дочерней организацией российского ВТБ. Пока что карты "Мир" работают на территории республики и принимаются местными банками.

Заметим, что сейчас на территории Армении действует 53 отделения ВТБ, около половины из которых находится в Ереване. Клиенты могут воспользоваться более 190 банкоматами, расположенными по всей стране.

Как заявили в российской Национальной системе платежных карт (НСПК), система "Мир" со своей стороны не ограничивает работу с зарубежными партнерами: решение о приеме карт платежной системы в сети своих устройств банки других государств принимают самостоятельно.

Как отказывались от системы "Мир"

В первый год полномасштабного вторжения России в Украину в Узбекистане заявили о том, что поставили крест на российских банковских картах "Мир" из-за сопутствующих рисков.

С сентября позапрошлого года работу с картами "Мир" остановил турецкий банк Türkiye İş Bankası, тогда же обслуживать карты перестал Dushanbe City Bank - один из крупнейших банков Таджикистана.

В то же время в некоторых странах мира не стали отказываться от системы: в частности, Куба недавно заявила о намерении сделать прием карт "Мир" обязательным условием для работы любого заведения на острове. Также напомним, что запустить российскую платежную систему намерен Иран.

Теги по теме
Россия Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом