Крупнейший госбанк Дубая ограничивает бизнес с россиянами - СМИ
Крупнейший госбанк Дубая ограничивает бизнес с россиянами - СМИ

Крупнейший госбанк Дубая ограничивает бизнес с россиянами - СМИ

Главный государственный банк Дубая Emirates NBD закрыл российское подразделение, а также большое количество крупных российских счетов (более $5 млн) либо связанных с попавшими под санкции лицами.

По информации издания, ранее банк активно работал с россиянами - обслуживал крупные операции по торговле нефтью, а также открыл отдельное подразделение по работе с состоятельными россиянами.

Однако после посещения страны представителями Министерства финансов и Государственного департамента США и включения в санкционный список нескольких местных компаний, торговавших российской нефтью в нарушение ценового потолка, политика Emirates NBD стала меняться.

Напомним, Дубай стал одним из главных каналов финансовой связи с внешним миром для российского бизнеса после введения масштабных санкций за вторжение в Украину.

Теперь под давлением США это окно начинает закрываться: банки ОАЭ вслед за кредитными организациями Турции и Китая ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета компаниям и физическим лицам.

Известно, что под удар попали крупная сеть по торговле нефтью Роснефти, Уралкалий и миллиардер Иван Таврин, ставший крупнейшим покупателем активов ушедших из России иностранных компаний.

Дубайскую компанию DP World внесли в список спонсоров войны.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
санкции Банк
Источник материала
Поделиться сюжетом