"Николаев только восстановили, как снова прилетело": чемпион Европы ездит за покоем в прифронтовой город и не может общаться с китайцами
"Николаев только восстановили, как снова прилетело": чемпион Европы ездит за покоем в прифронтовой город и не может общаться с китайцами

"Николаев только восстановили, как снова прилетело": чемпион Европы ездит за покоем в прифронтовой город и не может общаться с китайцами

Чемпион Европейских игр и призер чемпионатов мира по прыжкам в воду с 10-метровой вышки Алексей Середа встречал 2024 год в родном Николаеве, не смотря на обстрелы города со стороны российских оккупантов. Дома 18-летний спортсмен набирает силу, чтобы затем получать награды на международных аренах. А в феврале он стал первым украинцем, получившим личную награду на ЧМ.

В разговоре с OBOZ.UA Среда рассказал, что эта бронзовая медаль на вышке с Дохи помогает ему и мотивирует, чтобы работать дальше: "Потому что я вижу плоды своей работы и работы моих тренеров. Это как дополнительная мотивация к Олимпийским играм – моему основному старту ".

То, что первая личная награда чемпионата мира почти в кармане, Среда понял после пятого прыжка: "У меня впереди оставался только один мой самый стабильный скачок. Тогда я понял: если сделаю его хорошо, то у меня есть шанс добыть в борьбе хотя бы третье место". . А уж когда прыгнул, то не сомневался, что топ-3 в любом случае будет".

Кубок мира в начале марта Алексей решил пропустить из-за того, что у него сейчас действительно очень много стартов: "А в нашем виде, если ты очень много прыгаешь, то спина может не выдержать. Поэтому мне важнее подготовиться к Олимпиаде. Но я поеду на Кубок мира, который пройдет в Берлине, где тоже буду выступать индивидуально и в синхроне".

"Если мы хорошо выступим в Германии и отберемся на суперфинал в Китае, то поедем еще и туда. А потом – Олимпийские игры. Весь акцент у нас именно на Париж-2024. А коммерческие старты не суперважны. Да, конечно, хотелось попасть в топ -3, или даже победить, для того, чтобы снова поднять флаг Украины. Но эти Кубки мира рассматриваются больше в качестве подготовки к Олимпиаде", – отметил Среда.

Основными конкурентами Алексея, как в индивидуальных соревнованиях, так и в синхроне с Кириллом Болюхом, являются китайцы. Но с представителями Поднебесной украинцы пока не могут найти общий язык.

"Они вообще не разговаривают на английском языке, а китайский я еще не выучил, поэтому с ними просто невозможно общаться. Хотя конечно они нас приветствуют. Но китайцы все в себе, так закрыты и общаются только с другими китайцами", - рассказал Среда.

"Но, я думаю, что мне еще, честно говоря, далеко до китайцев. Поскольку я еще вижу разницу, из-за которой они постоянно у меня выиграют. Поэтому сейчас, наверное, я еще не готов их побеждать. Но если повезет, то, конечно, и смогу опередить", – признался украинский прыгун.

Алексей отмечает, что сейчас действительно очень большой разрыв между Украиной и Китаем. Но в то же время нет ничего невозможного: "У нас для этого есть все условия. Президент нашей федерации Игорь Лысов построил один из лучших бассейнов в Европе. Также у нас есть зал для подготовки и очень сильный тренерский состав. Поэтому, я думаю, что все возможно. Я каждый день максимально выкладываюсь на тренировках и стараюсь усовершенствовать свою технику и хореографию".

"Хотя, конечно, у нас в конкурентах не только китайцы, а еще и мексиканцы, представители Великобритании и Америки. На самом деле конкурентов очень много. И мы должны понимать, что спорт – это непредсказуемая такая тема. Но мы делаем все возможное, чтобы улучшить свой результат", – заверил прыгун.

На чемпионате мира-2024 Среда установил личный рекорд по набранным очкам, что позволило ему подняться на пьедестал. И сейчас спортсмен больше работаю над тем, чтобы на Олимпийских играх не опуститься ниже установленной планки, а не значительно превзойти заработанные баллы.

"Потому что для меня это было действительно суперхорошее выступление. Я еще никогда так не прыгал. И сам в это немного не мог поверить, поскольку из шести прыжков в программе я один всегда делаю плохо, а пять – хорошо. Или два плохо, а четыре – хорошо. А на этот раз я сделал хорошо все, все стабильно – на 7,5 балла и больше. Поэтому в Париже хотелось бы отпрыгивать хотя бы так же, или, конечно, лучше", – рассказал Среда.

Но на Олимпийских играх совсем другой уровень, я думаю, что буду волноваться немного больше, чем на чемпионате мира. Однако будем что-то думать. Хотелось бы, конечно, набрать 530 баллов. В Париже я еще никогда не выступал. Это будет первый раз. Перед Олимпиадой мы сначала поедем туда на учебно-тренировочный сбор. А потом уже будем соперничать. Бассейн я тоже еще не видел", - добавил спортсмен.

Также чемпион из Николаева рассказал, кто из представителей других стран поддерживает с украинцами теплые отношения и поддерживает во время войны.

"Очень сильно нас поддерживает Германия. Вот когда началась полномасштабная война, они предоставили нам убежище и создавали все условия, чтобы мы могли жить и тренироваться. Обеспечили всем – от питания до бассейна дважды в день по три часа", – вспомнил Алексей.

"Но также нас сильно поддерживают французы, недавно подходили ко мне австралийцы и спрашивали, как вы там. Великобритания очень активно всегда интересуется нашими делами. Всех, конечно, сейчас, возможно, и не вспомню, но могу перечислить стран 20 как минимум представители которых подходят ко мне и спрашивают, как мы и какая ситуация в целом", – рассказал среда.

Алексей считает, что есть очень большая разница между той Средой, прыгавшей на Играх-2020 в Токио, и тем, который будет бороться за награды Олимпиады-2024 в Париже.

"За это время я изменился довольно сильно. Потому что, во-первых, я уже, можно сказать, полностью вырос. У меня сейчас рост 170 см и, думаю, что это – потолок. Во-вторых, я уже сделал все те прыжки, которые нужны для конкурентной программы, для той программы, с которой я могу уже соперничать с китайцами. Поэтому к Олимпиаде мне не нужно усложнять ее, а нужно просто сделать программу стабильной и подготовиться к Играм психологически", - отметил Среда.

"На Олимпиаде в Токио я еще не думал о топ-3, потому что у меня действительно была еще очень слабая программа, которая не оставляла шансов на награду, как бы хорошо я тогда не отпрыгал. А сейчас у меня есть шансы, и сейчас я более уверен в своей программе и в своем профессионализме", – подчеркнул Алексей.

И хотя сейчас Алексей живет и тренируется в Киеве, его местом силы остается Николаев, регулярно атакующий российские оккупанты: "Херсон очень близко к Николаеву. Всего 50 километров, поэтому да. Конечно, бахают, конечно, летят ракеты, но, слава Богу, все живые, все целые. Дома был на Новый год, ездил туда на несколько дней".

"Чтобы там не было, мне очень нравится Николаев, потому что это как гнездышко. Я туда возвращаюсь, там действительно восстанавливаюсь, чувствую себя в покое. Даже сейчас, когда идет война, я все равно чувствую этот домашний уют. И мне там, ну очень хорошо. Ну, и плюс, конечно, там, папа, сестра. Когда мы все собираемся вместе, то это лучшее, что можно вообще представить в это время", – признался Алексей.

"Николаев понемногу восстанавливается. Но, конечно, только что-то отстроили, опять что-то прилетело. Снова восстанавливают. Ну, пока война не закончится, так оно и будет продолжаться. Но я все равно езжу, потому что хочется и папа увидеть, и дома побыть", – рассказал Алексей.

Ранее OBOZ.UA сообщал, что "шейх сказал "спасибо" обладателю исторической медали ЧМ во время награждения в Катаре.

Только

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны