Плохие новости для поисков жизни: водная эпоха на Марсе оказалась короче, чем считалось
Плохие новости для поисков жизни: водная эпоха на Марсе оказалась короче, чем считалось

Плохие новости для поисков жизни: водная эпоха на Марсе оказалась короче, чем считалось

Плохие новости для поисков жизни: водная эпоха на Марсе оказалась короче, чем считалось

А значит, шансы на развитие жизни на планете уменьшаются.

Сегодня Марс является сухой и безжизненной планетой, но ученые нашли множество доказательств того, что миллиарды лет назад по поверхности планеты текли потоки воды. Но в новом исследовании ученые предположили, что вода существовала на Красной планете гораздо меньший промежуток времени, чем считалось до этого, сообщает Space.com.

Ученые считают, что овраги, которые обнаружил, в частности, аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), и которые связывали с движением потоков воды по поверхности Марса, на самом деле могли появиться в результате взрывного испарения льда из углекислого газа.

Вода в жидком виде считается одним из важнейших ингредиентов для возникновения жизни и поддержания ее существования. Поэтому результаты нового исследования могут стать плохой новостью для тех, кто хочет найти следы жизни на Марсе.

«Это влияет на наши представления о воде на Марсе в целом и, следовательно, на наши поиски жизни на планете. Результаты моего исследования показывают, что вероятность существования жизни на Марсе меньше, чем считалось ранее», — заявил руководитель группы исследователей, планетолог из Утрехтского университета Лоннеке Рулофс.

Как объяснил ученый, атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа. Зимой температура на Красной планете опускается ниже -120 градусов Цельсия. Это достаточно холодно для того, чтобы заморозить углекислый газ в атмосфере.

При замерзании углекислый газ может превратиться в углекислый лед, минуя промежуточную жидкую фазу. Похожий процесс наблюдается на Земле, когда в воздухе образуются кристаллы льда, которые затем покрывают землю.

Когда температура растет с наступлением весны на Марсе, лед из углекислого газа может вернуться в газообразную форму, снова минуя жидкую фазу. Этот процесс известен как «сублимация» и он особенно выражен на Красной планете.

«Этот процесс является чрезвычайно взрывоопасным из-за низкого давления воздуха на Марсе. Создаваемое давление газа раздвигает зерна отложений, заставляя материал течь, подобно тому, как мусор течет в горных районах на Земле. Эти потоки могут изменить марсианский ландшафт — даже при отсутствии воды»,  — заявил Рулофс.

До этого ученые предполагали, что на геологические структуры Марса могла повлиять сублимация углекислого газа, но эти теории были основаны на спутниковых снимках и компьютерном моделировании. Однако Рулофс и его коллеги смоделировали условия Марса в лаборатории, используя свою «Марсианскую камеру», а затем непосредственно наблюдали сублимацию льда из углекислого газа в соответствующих условиях.

«Используя это специализированное лабораторное оборудование, мы могли бы непосредственно изучить этот процесс своими глазами. Мы даже наблюдали, что потоки фрагментов, движимые льдом из углекислого газа, в марсианских условиях текут так же эффективно, как потоки фрагментов, движимые водой на Земле», - рассказал ученый.

То есть, вода могла быть не задействована в создании марсианских карьеров и каналов.

Ранее ученые обнаружили на Марсе гигантский вулкан, который «скрывался» у всех на виду.

Источник материала
Поделиться сюжетом