В России умер спортивный комментатор Уткин: что он говорил о войне в Украине
В России умер спортивный комментатор Уткин: что он говорил о войне в Украине

В России умер спортивный комментатор Уткин: что он говорил о войне в Украине

Был одним из тех, кто поддержал мирные протесты в Беларуси и считал Крым и Донбасс большими ошибками Путина - ушел из жизни известный российский спортивный комментатор Василий Уткин.

Ему было 52 года, причиной смерти стали проблемы с сердцем, сообщают росСМИ.

Василий Укин подписывал обращения в поддержку журналистов и политических заключённых в России, участвовал в митингах, под давлением Кремля, был отстранён от комментариев на чемпионате мира по футболу в России.

Какова была реакция известного комментатора на все происходящее с его страной и с Украиной в течение последних лет.

Гражданская позиция и высказывания об Украине

Василий Уткин был известен своей активной гражданской позицией. Он не боялся выступать с критикой в адрес российской власти:

"Люди моего круга общения рассматривают Крым и Донбасс как проявление тех проблем, которые и привели Россию к тому состоянию, в котором она сейчас находится. Первое проявление, что все пошло не туда, это то же заседание "Единой России", где было объявлено, что Путин возвращается. Я очень расстроился, что они решили это без меня, ведь это меня касается, как и других 140 миллионов ребят вроде меня. Для меня поворот произошел именно тогда, все остальное – проявление", – говорил комментатор.

Его реакция по поводу нападения РФ на Украину была такой:

Комментатор был крайне огорчен ситуацией, происходящей на востоке Украины и не скрывал этого.

"Я вспоминаю, как в 2012 году я работал на чемпионате Европы в Украине и неделю полторы провел в Донецке. Теперь я не могу себе представить, что произошло и как все могло так измениться. Это был благополучный город, прекрасно живший. Живи и радуйся просто. И такая вот катастрофа… Я говорю не о политике, а о том, как была устроена жизнь человека и как он его вел, невозможно было предположить, что в этом городе через два года будет война", — озвучил свою позицию по поводу происходящего Уткин.

Поддержка протестов в Беларуси

В свое время комментатор был одним из тех, кто поддержал мирные протесты в Беларуси против режима Александра Лукашенко. Он заявил, что восхищается мужеством протестующих и осуждает действия силовиков, применивших насилие.

По предварительной информации причиной смерти журналиста и телеведущего стали тромбы, которые мешали проходу крови. В итоге у Уткина произошла остановка кровообращения. Врачи реанимировали его в течение 16 минут. На короткий срок медикам удалось вернуть его к жизни, но вскоре кровообращение вновь остановилось. Уткин так же страдал ожирением, которое значительно усугубляло его проблемы со здоровьем.

Ранее мы сообщали о том, что в России на девяностом году жизни умер актер Александр Ширвиндт.

Престижный международный фотоконкурс оконфузился из-за приглашения в жюри россиянки

Спорт "вне политики"? МОК разрешил россиянам и белорусам ехать на Олимпиаду 2024

Допуск россиян и белорусов на Олимпиаду-2024: Украина резко ответила МОК

Теги по теме
Украина Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом