Дебют сына Шевченко: Украина U-19 победила на старте элит-раунда отбора на Евро-2024

Юниорская сборная Украины по футболу U-19 одержала первую победу в элит-раунде отбора на Евро-2024. В первом матче в Скопье сине-желтые обыграли сверстников из Северной Македонии со счетом 2:0.

Голами в матче отметились Даниил Кревсун и Матвей Пономаренко.

Первый гол украинцы забили в конце первого тайма после розыгрыша углового, а после перерыва на дальний удар решился Пономаренко. Сине-желтые доигрывали матч в большинстве после удаления на 75-й минуте Анеса Мельичи у команды соперника.

Сейчас смотрят

На 79-й минуте в составе Украины U-19 дебютировал Кристиан Шевченко — форвард английского Уотфорда и сын Андрея Шевченко. В отведенное ему время результативными действиями парень не отметился.

Реакция Андрея Шевченко на игру сборной U-19 и дебют сына

Президент УАФ Андрей Шевченко лично присутствовал на первой игре юношей в элит-раунде. Он поздравил команду с важной победой и прокомментировал дебют Кристиана.

— Поздравляю нашу юношескую сборную U-19 с победой над Северной Македонией, — написал Шевченко.

Он отметил, что от юношеского Евро-2024 наших ребят отделяют еще два матча: Невероятная энергетика была и на поле, и на стадионе! Спасибо Дмитрию Михайленко и его ребятам.

— Особая радость — поздравить игрока под номером 7 с дебютом в молодежной (юношеской, — Ред.) сборной, — подчеркнул президент УАФ.

Календарь и турнирное положение сборной Украины U-19

После игры с Северной Македонией подопечных Дмитрия Михайленко ждут матчи со сверстниками из Латвии и Швейцарии.

• 23 марта. 15:00. Украина — Латвия (2-й тур);
  • 26 марта. 15:00. Украина — Швейцария (3-й тур).

По итогам первого тура Украина U-19 вышла в лидеры группы, ведь Швейцария с минимальным счетом 1:1 обыграла Латвию.

Победитель этой группы выйдет в финальный турнир юношеского Евро-2024, которое примет Северная Ирландия. Украина не принимала участия в финальных турнирах Евро U-19 с 2018 года.