28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Изменения с 1 апреля: пенсий могут лишить четыре категории украинцев
Изменения с 1 апреля: пенсий могут лишить четыре категории украинцев

Изменения с 1 апреля: пенсий могут лишить четыре категории украинцев

С 1 апреля этого года некоторые украинские пенсионеры могут не получить законные выплаты. Касается тех, кому деньги приходят на пенсионные карты.

О некоторых деталях рассказали правозащитники Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ), пишет Главред.

Индексация пенсий с 1 апреля: что нужно знать

Если не выполнить требования правительства, то пенсии могут не получить:

  • пожилые переселенцы, которые стали на учет внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 24 февраля 2024 года;
  • граждане, проживающие на временно оккупированной территории (ВОТ);
  • лица, проживающие за границей;
  • получившие статус ветерана или лица с инвалидностью до полномасштабной войны.

Согласно решению правительства, принятому в конце 2023 года, вышеперечисленные категории граждан должны пройти идентификацию до 31 марта этого года. Это можно сделать в отделении Ощадбанка или в Пенсионном фонде Украины.

В Пенсионном фонде призвали граждан за границей пройти идентификацию посредством видеоидентификации или через Портал е-услуг ПФУ. Однако технически это сделать сложно. В частности, от "Дії" должен прийти код для входа, и если человек находится за пределами страны, то он поступит через некоторое время (может даже часов или суток), или программа может дать сбой и придется все повторять.

Пенсионерам на оккупированных территориях начисление средств на пенсионные счета не прекращали, однако если переселенцы, имевшие такой статус до полномасштабной войны, не снимали деньги более полугода, то нужно пройти физическую верификацию онлайн также с помощью видеосвязи.

Для этого требуется предварительная запись на портале Пенсионного фонда.

Правозащитники Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) отмечают, что в случае невозможности получения доступа к пенсиям этим категориям пенсионеров с 1 апреля этого года – произойдет катастрофа.

Поскольку именно у таких людей может не быть физической и технической возможности сделать все, как положено. Особенно, что касается пенсионеров, которые находятся на ВОТ и не ознакомлены с цифровыми технологиями.

"В оккупации это сделать очень трудно. Это даже часто большая проблема и для пенсионеров, проживающих в неоккупированных регионах Украины в селах или поселках, которые находятся недалеко от областных центров. Если у пенсионера обычный старый кнопочный мобильный телефон (а таких немало), так он вообще ничего не сможет сделать", - добавили правозащитники.

Также большие проблемы ожидают пенсионеров за границей, особенно, если живут в провинциях и не получается технически подключиться из-за постоянных сбоев. Им грозит потеря доступа к пенсиям после 31 марта.

Однако юристы отмечают, что соответствующую видеоидентификацию еще могут пролонгировать в последний момент. В частности, с 31 марта перенести на 1 июля 2024 года, что делали уже не раз.

Ранее мы писали, кому в Украине увеличат пенсионные выплаты в 2024 году.

Индексация будет не для всех: кому из украинцев не пересчитают пенсию в марте

Части пенсионеров повысят выплаты с 1 марта: кто и какие доплаты получит

Пенсионерам дали срок до 31 марта: что надо сделать, чтобы не потерять выплаты

Теги по теме
выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом