28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Когда в Украине будут первые снаряды в рамках инициативы Чехии — объяснение Минобороны
Когда в Украине будут первые снаряды в рамках инициативы Чехии — объяснение Минобороны

Когда в Украине будут первые снаряды в рамках инициативы Чехии — объяснение Минобороны

Первая партия артиллерийских снарядов, которые закупили в рамках инициативы Чехии, будут в Украине не позднее июня 2024 года.

Артиллерийские снаряды для Украины

По информации Министерства обороны Чехии, поставки снарядов стали одной из главных тем заседания Контактной группы по обороне Украины в рамках Рамштайн-20, состоявшегося 19 марта.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что инициатива Чехии стала примером креативного решения, которое может изменить ситуацию в Украине.

Сейчас смотрят

Министр обороны Чехии Яна Чернохова утверждает, что артиллерийские снаряды должны вовремя доставить в Украину, чтобы помочь ВСУ для защиты от вероятного усиления российского наступления летом.

Инициатива Чехии

В Министерстве обороны Чехии отметили, что эта инициатива базируется на трех столпах. Среди них — долгосрочное двустороннее сотрудничество с Данией и Нидерландами, прямое сотрудничество с Украиной, обеспечение артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм или советских снарядов калибра 152 мм.

В то же время с Германией подписали совместный проект, содержащем около 180 тыс. боеприпасов, которые должны передать Украине до конца 2024 года. Первая поставка снарядов должна состояться не позднее июня.

По мнению министра обороны Чехии, если боеприпасы в рамках инициативы удастся предоставить Украине до июня, тогда это существенно поможет ВСУ.

Теги по теме
Минобороны Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом