Мобилизация по-новому: какие важные правки поддержали в Раде в последние дни
Мобилизация по-новому: какие важные правки поддержали в Раде в последние дни

Мобилизация по-новому: какие важные правки поддержали в Раде в последние дни

Народные депутаты всего подали 4195 поправок к законопроекту о мобилизации и Комитет нацбезопасности, обороны и разведки постепенно рассматривает все замечания и предложения.

Об этом пишет "Апостроф".

Как сообщила народный депутат от "ЕС" Ирина Фриз, в понедельник, 18 марта, комитет обсудил раздел, который призван регламентировать вопрос изъятия транспортных средств, рассмотрев 875 правок.

Были учтены правки, исключающие распоряжение ТЦКСП по продаже/перерегистрации транспортных средств на других лиц и учреждения.

Возврат транспортных средств владельцу производится в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации.

Порядок же объем и определение субъектов, у которых будут изымать ТС, будет регулировать Кабмин.

На следующий день нардепы рассмотрели 660 правок, дойдя до отсрочки от призыва во время мобилизации, остановившись на 1505 правке.

"Учитывая, что несколько сотен правок разных авторов касается именно этого раздела с предложениями по предложенной правительством редакции, было принято решение о подготовке общих комитетских правок, которые учитывали бы предыдущие решения Комитета по этим направлениям. Они являются объемными и общественно - резонансными", - сообщила Ирина Фриз.

В частности, они касаются отсрочки для военнообязанных:

  • органов государственной власти;
  • органов местного самоуправления;
  • лиц с инвалидностью;
  • лиц, на иждивении которых находятся трое и более детей до 18 лет;
  • кто удерживает ребенка единолично, если второй родитель умер, лишен родительских прав, пропал без вести, постоянно находится за границей;
  • опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, воспитывающих ребенка с инвалидностью до 18 лет;
  • занятых постоянным уходом за больной женой (супругом),
  • ребенком, а также своими родителями или жены (супруга);
  • членов семей I и II степени родства, занятых постоянным уходом за лицами I или II группы инвалидности в случае отсутствия других;
  • научных работников и работников учреждений высшего и предвысшего образования;
  • тех, чьи родственники пропали без вести или погибли;
  • освобожденых из плена.

"Все эти предложения после обсуждения с авторами и наработки компромиссной редакции можно построить в правках комитета, чтобы не затягивать рассмотрение законопроекта уже в зале Верховной Рады Украины", - пояснила нардеп.

Комитет поддержал:

  • возможность для граждан, самостоятельно прибывших в ТЦКСП с отношением от конкретных воинских частей осуществлять военную службу после обучения в этих в/ч.;
  • поддержан электронный кабинет как право, а не обязанность и отклонены электронные повестки;
  • поддержана новая редакция относительно территориальных общин с постоянным населением до 10 тыс. человек в части возложения полномочий по оповещению и мерам мобилизации на районные госадминистрации, а не на старост.

Сегодня же, 20 марта, профильный Комитет принял решение о рассмотрении во втором чтении законопроекта об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту.

В частности, как отмечает Ирина Фриз, из законопроекта были убраны нормы, которыми предлагались чрезмерные ограничения прав военнослужащих на свободу слова. "Действующее законодательство и так имеет все возможности для применения ответственности административной и уголовной к нарушителям государственной тайны в сфере обороны", - подчеркнула она.

Комитет поддержал возможность пребывания военнослужащих на лечении до 12 месяцев, в том числе и за границей, без необходимости через 4 месяца лично проходить ВЛК.

Также были поддержаны установление на уровне закона в случае гибели военнослужащего денежной выплаты в размере 15 млн. грн.

В то же время Комитет отклонил все нормы, дополнительно вводившие регулирование по ввозу гуманитарной помощи.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом