МОК одобрил участие россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, но есть нюанс
МОК одобрил участие россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, но есть нюанс

МОК одобрил участие россиян и белорусов в Олимпиаде-2024, но есть нюанс

Некоторые российские и белорусские атлеты были допущены к участию в Олимпийских играх, которые состоятся летом в Париже, но со значительными ограничениями и при определенных условиях – они не поддерживают российско-украинскую войну и не связаны с армией РФ.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Так, согласно информации издания, из-за войны в Украине атлеты из России и Беларуси будут участвовать в Олимпиаде в Париже только как нейтральные отдельные участники со значительными ограничениями.

Условия допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры предполагают, что они не поддерживают каких-либо вторжений в Украину и не имеют связей с армией или службами безопасности России и Белоруссии. Медали, полученные этими спортсменами, не будут учитываться в общем рейтинге Олимпийских игр, а церемонии награждения будут проводиться под специальным флагом и будут сопровождаться музыкой без слов.

Предварительно МОК уже одобрил участие 12 нейтральных атлетов с паспортами России и 7 граждан Беларуси. Полные квоты составляют соответственно 54 и 28 мест, однако комитет предусматривает, что они не будут заполнены в полном объеме.

На Олимпиаде-2024 не будет национальных команд России и Белоруссии, поэтому отдельно допущенные атлеты не примут участие в церемонии парада команд на открытии игр 26 июля. Некоторые российские спортсмены решили присоединиться к национальным командам других стран. В частности, МОК разрешил пловчихе Анастасии Кирпичниковой выступать в составе команды Франции, а борца Александра Комарова отнесли в состав команды Сербии.

"Поскольку они являются индивидуальными атлетами, то не будут участвовать в параде делегаций во время церемонии открытия", — говорится в официальном сообщении МОК.

Мэр Парижа Анн Идальго, уже давно выступавшая против участия России в Олимпийских играх в Париже, поддержала решение организаторов.

"Пока российские войска бомбят Украину и гражданское население, пока российские солдаты оккупируют ее территорию, я не хочу, чтобы российские атлеты принимали участие в спортивных событиях. Франция будет всегда стоять на стороне украинского народа", — заявила Анн Идальго в специальном комментарии для агентства Reuters.

В комитете напомнили, что в предыдущей олимпиаде в Токио в 2020 году участвовало 330 российских атлетов и 104 белорусских.

При этом российское министерство иностранных дел 20 марта заявило, что ограничения в отношении российских атлетов несправедливы.

Ранее мы писали, что МОК решил, что Россия и Белоруссия не будут участвовать на летних Олимпийских играх-2024 в Париже.

Спорт "вне политики"? МОК разрешил россиянам и белорусам ехать на Олимпиаду 2024 года

Допуск россиян и белорусов на Олимпиаду – 2024: Украина резко ответила МОК

МОК пересмотрел решение о дисквалификации Харлан: в Минспорта озвучили детали

Теги по теме
Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом