Эксперт негативно оценил предложенные изменения модели финансирования "зеленой" энергетики
Эксперт негативно оценил предложенные изменения модели финансирования "зеленой" энергетики

Эксперт негативно оценил предложенные изменения модели финансирования "зеленой" энергетики

Глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Александр Трофимец считает, что изменение механизма финансирования "зеленой" генерации может усугубить ситуацию в отрасли.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

В частности, Трофимец рассказал, что недавно Правительство утвердило план реализации программы Ukraine Facility, в котором есть и раздел об энергетике.

"В правительственном документе указано, что производители электроэнергии из ВИЭ могут выбирать альтернативы: либо продавать электроэнергию ГарПоку по "зеленому" тарифу или идти самостоятельно на рынок, продавать производимую электроэнергию и получать разницу от того же ГарПока. Непонятно только – откуда у ГарПока будут средства на выплату этой разницы", – написал он.

По его мнению, предложенные правительством инициативы не имеют реальных механизмов реализации. Юрист напомнил, что уже предложено много дорожных карт и обещаний для погашения долгов перед ВИЭ, но до сих пор не было никаких результатов.

В то же время, Правительством предлагается убрать надбавку для производителей из ВИЭ (механизм финансирования отрасли зеленой энергетики - авт.) из части тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу.

"Тогда возникает логический вопрос – а какая обязанность будет по уплате данной надбавки для потребителей? Морально-волевой? Кто будет оплачивать платежки на ВСЭ надбавку при отсутствии риска ухудшить свои отношения с ОСП и риска приостановки операций на рынке электрической энергии? Я на днях читал результаты исследования "На что готовы люди ради энергетической независимости". Ответ однозначен – ни на что!", - добавил он.

Трофимец подчеркнул, что государство должно выполнить две задачи по ВИЭ: соблюдать требования закона о гарантиях действия "зеленого" тарифа до 2030-го года и погасить долги перед инвесторами. Он подчеркнул, что единственный путь - это выпуск облигаций, потому что в энергосистеме источников погашения не существует.

"В противном случае – никаких инвестиций в украинскую энергетику не будет, а сама энергосистема будет все больше и больше разрушаться", – подытожил Трофимец.

Напомним, недоплата Гарантированного покупателя предприятиям зеленой энергетики за 2023 год составляет 25%, за 2022 год – почти 45%.

Участники рынка и эксперты отмечают, что существующие старые долги негативно влияют на состояние отрасли ВИЭ и ухудшают интерес инвесторов к поиску и привлечению средств на развитие отрасли.

Источник материала
Поделиться сюжетом