Парламент Армении ратифицировал Соглашение о статусе миссии ЕС в стране
Парламент Армении ратифицировал Соглашение о статусе миссии ЕС в стране

Парламент Армении ратифицировал Соглашение о статусе миссии ЕС в стране

Национальное собрание Армении ратифицировало Соглашение между Арменией и Европейским Союзом о статусе миссии Европейского Союза в Армении (EUM).

Проект был принят 57 голосами "за", 0 "против" при 27 воздержавшихся.

Соглашение регулирует деятельность миссии ЕС в Армении, охватывая миссию и ее персонал, а также уточняя функции миссии на территории Республики Армения. Деятельность миссии регулируется не только с точки зрения обеспечения стабильности восточных границ Армении, но и с точки зрения быстрых процессов сближения политических отношений ЕС-Армения.

Миссия ЕС в Республике Армения, включая все ее компоненты: подразделения, штаб-квартиру и персонал, будет рассматриваться компетентными органами Республики Армения как представительство с дипломатическим статусом в таможенных и налоговых вопросах.

Соглашение также определяет функции соответствующих органов, направленные на обеспечение деятельности миссии ЕС в Армении, процедуры пересечения границы и передвижения по территории Армении, привилегии и иммунитет, предоставленные миссии, а также правовую юрисдикцию, безопасность и другие вопросы, связанные с доступом к информации.

Источник: Арменпресс

Теги по теме
Евросоюз Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом