28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Словакия и Венгрия не собираются поставлять оружие Украине
Словакия и Венгрия не собираются поставлять оружие Украине

Словакия и Венгрия не собираются поставлять оружие Украине

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки не достигли соглашения о предоставлении военной помощи Украине из-за позиции Словакии и Венгрии. Об этом министры сообщили на пресс-конференции, информирует Укринформ.

- Мы больше не будем делать военные поставки в Украину, потому что считаем, что этот конфликт не имеет военного разрешения, — сказал глава МИД Словакии Юрай Бланар.

В ответ на вопрос о готовности вести переговоры с российским министром Сергеем Лавровым, Бланар выразил прагматичный подход, отметив, что они не являются сторонниками России. Однако он подчеркнул, что если Россия не прекратит свои действия, возникнет вопрос о том, как действовать дальше, подразумевая возможность введения новых ограничений или санкций.

В свою очередь Глава МИД Венгрии заявил, что их страна не поставляла и не будет поставлять оружие Украине. Однако он также назвал заявления о возможном введении войск в Украину "опасными".

В тоже время министр иностранных дел Чехии Ян Липовский подчеркнул необходимость увеличения поддержки Украины, включая военную, в интересах всего региона. Он выразил опасения по поводу присутствия российской армии рядом с границами. Липовский также выразил благодарность странам, присоединившимся к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины, в том числе Польше, которая обещала финансовую помощь и материально-техническое обеспечение.

  • 19 марта Пентагон запустил вебсайт, который предоставляет американцам больше информации о контроле за оружием и оборудованием, которые отправляются США в Украину.
  • 13 марта послы ЕС согласовали выделение дополнительных 5 млрд евро на военную помощь Украине.
  • 12 марта Администрация президента США выделила Украине помощь в безопасности и обороне на $300 млн, включая ракеты для HIMARS и артиллерийские боеприпасы.
Теги по теме
Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны