28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В безумных платежках виноваты мы сами? Что постоянно "ворует" электроэнергию
В безумных платежках виноваты мы сами? Что постоянно "ворует" электроэнергию

В безумных платежках виноваты мы сами? Что постоянно "ворует" электроэнергию

Неожиданно выяснилось, что подавляющее большинство украинцев – ценители удобства, не торопятся отключать технику от розеток. Из проведенного исследования стало ясно, что 39% респондентов вообще не придавали значения этой привычке, позволяя своим электроприборам оставаться вечно включенными.

Даже те, кто склонен к более бережному отношению к электроприборам, проявляют аккуратность не всегда. Вот так, только 5% украинцев отключают свою технику перед сном – остальные либо забывают, либо считают, что это излишне.

Зарядка гаджетов. Фото: скрин youtube

Среди тех, кто все же следит за потреблением электроэнергии, самыми популярными для отключения оказались зарядки от смартфонов и ноутбуков. Интересно, что кто-то даже разъединяет холодильник – возможно, чтобы избежать случайного включения в ночное время или просто по привычке.

Почему же украинцы делают это?

Большинство опрошенных (77%) боятся коротких замыканий, что, безусловно, понятно. Экономия электроэнергии интересует лишь 12% опрошенных, и даже меньше – 1% – заботятся о фоновом излучении. Это, казалось бы, простой шаг для сохранения энергии и средств.

Розетка, электричество / фото: Freepik

Но не все так однозначно. Подавляющее большинство украинцев (67%) не выразили желания отключать технику из розеток для экономии денег на электроэнергии. Интересно, что 21% готовы попробовать этот метод, а 12% уже используют его.

Среди тех, кто интересуется такими вопросами, половина (50%) рассматривает или уже использует умные розетки, открытые для автоматического отключения техники.

Кроме того, Знай.ua сообщал, сэкономите кучу денег: чем заменить магазинный кондиционер для стирки - результат удивит

Также наш портал информировал, новые тарифы на водоснабжение: как спастись от "космических" платежек

Стоит напомнить о том, что сэкономите деньги, но получите большие проблемы: "Газсети" предостерегли всех потребителей

Источник материала
Поделиться сюжетом