Золото еще никогда не стоило дороже: цена металла побила исторический рекорд
Золото еще никогда не стоило дороже: цена металла побила исторический рекорд

Золото еще никогда не стоило дороже: цена металла побила исторический рекорд

Цены на золото в мире на торгах 21 марта установили новый исторический рекорд, превысив в моменте $2222 за тройскую унцию. Это более $622 или 24 тыс. грн в пересчете на килограмм золота. 

Об этом свидетельствуют данные Reuters. Рекордный рост произошел после заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором глава ФРС Джером Пауэлл заявил о планах дальнейшего снижения ставок в этом году, несмотря на высокую инфляцию.

После достижения исторического максимума котировки золота немного откатились. К вечеру 21 марта цена на металл установилась на уровне $2179, за унцию, свидетельствуют данные Trading Economics. Этот уровень, впрочем, тоже очень высок, до сегодняшнего дня золото еще никогда не стоило дороже.

Значительное подорожание золота связано со сложной ситуацией в глобальной экономике, высокими рисками инвестирования и т.д. Популярность золота традиционно растет в периоды наибольшей неуверенности рынков и нынешний рост – не исключение.

"Золото по-прежнему остается одним из наших любимых активов в 2024 году", – отмечают в BofA Research. Аналитики добавляют, что более низкие процентные ставки по другим активам еще больше повышают привлекательность владения именно золотыми слитками. Так, серебро подешевело на 3,7%, до $24,66 за унцию, платина упала на 0,1%, до $906,15, а палладий потерял 2,5%, снизившись в цене до $996.

"На фоне потрясений в банковском секторе, геополитической напряженности и складывающейся экономической ситуации роль золота как актива-убежища выходит на первый план", – также объясняла старшая рыночная аналитик Всемирного совета по золоту (WGC) Луиза Стрит.

Эксперты считают, что золото продолжит дорожать. ""Настроение на рынке фьючерсов на золото очень оптимистичное", – сказал аналитик Julius Baer Карстен Менке.

Ранее OBOZ.UA подсчитал, сколько можно было заработать, купив 10 лет назад на $1000 купили золото, валюту или биткоины. Оказалось, что покупать доллары невыгодно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом