Агросезон-2024. Спрос меняется, цены лихорадит, но прогноз урожая — хороший
Агросезон-2024. Спрос меняется, цены лихорадит, но прогноз урожая — хороший

Агросезон-2024. Спрос меняется, цены лихорадит, но прогноз урожая — хороший

Агросезон-2024. Спрос меняется, цены лихорадит, но прогноз урожая — хороший

Украина начала посевную. По данным Минагрополитики, активные работы ведутся уже в 14 областях — засеяно свыше 128 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Из них 13 тыс. га пшеницы, 70 тыс. га ячменя, 41,5 тыс. га гороха и 4 тыс. га овса.

Больше всего посеяли аграрии Одесской, Николаевской, Тернопольской, Днепропетровской и Винницкой областей.

Также продолжается подкормка озимых агрокультур. Посевы озимых находятся в хорошем состоянии. Сложившиеся погодные условия удовлетворительные, а запас влаги в почве достаточный. Пока прогноз урожая не вызывает беспокойства — порядка 76 млн тонн зерновых и масличных.

Впрочем, это еще не означает, что сезон будет простым.

 

С чем аграрии входят в сезон-2024

Президент Украинской агропродовольственной платформы Ольга Трофимцева отмечает, что продолжается рост прямых убытков аграриев вследствие широкомасштабного российского вторжения в Украину. На сегодняшний день они составляют более 10 млрд долл. Это утрата машин и оборудования в результате обстрелов (более половины прямых убытков), кражи российскими агрессорами агропродукции (по самым скромным подсчетам, на два миллиарда долларов), это также и разрушение инфраструктуры, прежде всего элеваторов, систем орошения и ирригации. Прямые убытки аграриев из-за атак на системы орошения и инфраструктуру оцениваются в более чем 700 млн долл., последствия для сельских громад — примерно в такую же сумму.

Добавляет беспокойства и разрушение Каховского водохранилища, в результате которого резко снизился уровень доступа к водным ресурсам.

 

Основные вызовы для украинского АПК

Среди основных вызовов следующие:

  • высокая неопределенность затрудняет планирование даже на краткосрочную перспективу, при том что агробизнес нуждается в системном планировании;
  • потери человеческого ресурса в связи с миграцией и мобилизацией грозят подрывом продовольственной безопасности страны;
  • разрыв между ценой производителя и рыночной ценой сложился не в пользу производителя, что делает производство агропродукции убыточным;
  • потеря части внешних рынков сбыта и необходимость искать новые;
  • непредсказуемая внутренняя политика в отношении АПК: усиление налогового давления плюс внеэкономическое давление государственных контролирующих органов;
  • наконец, ход евроинтеграционного процесса: рамочные соглашения, касающиеся АПК, являются весьма непростыми, однако необходимо двигаться по пути интеграции во внутренний рынок ЕС, но без уступок, которые могут повлечь за собой потери для украинского АПК.

 

Пшеница будет минимально прибыльной

Что касается экспорта зерновых и масличных культур и доступа к рынкам, то работает, и неплохо, морской зерновой коридор. Тем не менее логистические цепочки нестабильны. В частности, блокирование переходов на границе между Украиной и Польшей ударило по небольшим зернотрейдерам. Результат этих проблем вкупе с падением мировых цен на зерно делают такую продукцию убыточной, разве что пшеница будет минимально прибыльной.

Эксперт USDA по вопросам сельского хозяйства Денис Соболев также отметил, что сложность ситуации в сельском хозяйстве — неопределенность. Непонятно, куда двигаться дальше, какие культуры возделывать, какая ожидается цена и что сеять, чтобы не прогореть.

«Мы контролируем до 8% глобального экспорта зерновых, немного меньше 7% растительных масел (главным образом подсолнечного) и 3,5% масличных культур — это наша соя и наш рапс. Нашего рыночного веса недостаточно, чтобы навязать глобальному рынку ценовую политику», — отмечает Денис Соболев.

 

Война идет не только на фронте, но и на продовольственном рынке

По словам Соболева, Россия со своей стороны контролирует четверть рынка пшеницы, что позволяет ей навязывать свои условия основным странам-импортерам. За Украиной же 7% глобального рынка пшеницы.

Это же касается кукурузы, Украина — это 11% мировых продаж. Две трети рынка кукурузы контролируются США, Бразилией, Аргентиной — они и диктуют стоимость этого товара.

Даже имея 40% рынка подсолнечного масла, Украине не может навязывать рынку свою игру по одной причине: в глобальном экспорте растительных масел доля подсолнечного — всего лишь 14%.

В итоге прибыль украинских производителей неизменно зависит от очень нестабильных мировых цен на зерновые и масленичные культуры. По крайней мере пока мы не увеличим переработку и будем делать ставку только на сырьевые продажи.

Наш довоенный экспорт зерновых и масличных культур составлял в среднем более 5 млн тонн в месяц с сезонными колебаниями. С марта 2022-го экспорт упал, поскольку «схлопнулись» морские порты. С июля 2022-го начала работать Черноморская зерновая инициатива — экспорт вырос. Но в июле 2023 года Зерновая инициатива прекратила свое существование. Однако благодаря ВСУ начал работать новый зерновой коридор и дал агропроизводителям надежду.

По последним данным Минагрополитики, за февраль 2024 года мы почти дошли до пикового значения марта 2023-го. Это очень хороший показатель. Сколько нам нужно вывозить на экспорт ежемесячно? Около 4 млн тонн зерновых и масличных культур.

Однако «благодаря» нашим соседям экспорт семян подсолнечника в связи с блокадой пограничных переходов с ЕС упал практически до нуля. Экспорт же пшеницы выйдет на минимальную прибыльность — около 2 долл. на тонне — в текущем году. Экспорт масличных культур приносил убытки в течение двух последних лет. Такая ситуация серьезно подкосила финансовые возможности экспортеров.

В течение 2022–2023 годов производство подсолнечника падало вследствие широкомасштабного российского вторжения. Напомним, Украина потеряла 20% сельскохозяйственных угодий.

В итоге в этом сезоне под озимыми культурами — пшеницей, ячменем, рожью, рапсом — около 6 млн га. Еще около 13 млн га будут засеяны яровыми культурами.

Эксперт прогнозирует, что урожаи почти всех зерновых и масличных культур останутся на уровне 2023 года или подрастут. Только кукуруза сбавит темпы сразу на 9%.

 

Лучше сеять всего понемногу

Таковы прогнозы эксперта. А вот что сообщил человек от земли, замдиректора частного аграрного предприятия Роман Шнуровский: «Что сеять? Лучше всего понемногу. Мы таким образом нивелируем вызовы и сохраняем севооборот. В прошлом году аграрии обожглись на гречке — сильно просела цена. Цена на гречку, по прогнозам, будет низкой еще несколько лет. Такая же неприятность поджидает и с сахарной свеклой, спрос на которую пока растет. В этом году в Украине уже имеет место перепроизводство сахара. И в следующем году, если увеличатся площади под этой культурой, а они увеличатся, есть риски перенасыщения рынка, особенно если блокады границ продолжатся».

Что касается экспортоориентированных культур, то, по прогнозу Шнуровского, таковыми остаются кукуруза, соя и рапс. Фермеры ищут культуры, наиболее рентабельные и менее привередливые в уходе, нежели кукуруза. Альтернативой стала соя.

В условиях падения цен на зерновые цены на сою показывают устойчивость. Эта культура сейчас является наиболее рентабельной. Кроме того, соя облагораживает почвы (в отличие от подсолнечника), является прекрасным предшественником для многих культур и позволяет экономить на сверхдорогих удобрениях.

Как отметил фермер с Полтавщины Константин Василенко, в 2023 году площади под соей выросли на 55% и составили 1,8 млн га. И все же, несмотря на привлекательность сои, следует диверсифицировать риски и не забывать о рапсе и кукурузе. Тем более что крупные агрохолдинги отказываются от выращивания кукурузы, и эта культура будет в цене.

Источник материала
Поделиться сюжетом