Была беременна 56 лет: в животе 81-летней бразильянки обнаружили окаменевший плод нерожденного ребенка
Была беременна 56 лет: в животе 81-летней бразильянки обнаружили окаменевший плод нерожденного ребенка

Была беременна 56 лет: в животе 81-летней бразильянки обнаружили окаменевший плод нерожденного ребенка

Мама семерых детей Даниэла Алмейда Вера 56 лет, ничего не подозревая, носила в животе каменное дитя — кальцинированный плод нерожденного ребенка. Срок подсчитали, узнав, что последняя беременность у Даниэлы была в 1968 году.

Думали рак, оказалось, окаменевший ребенок

81-летняя Даниэла Алмейда Вера жила в поселении коренного народа вблизи границы с Парагваем. И, по словам ее дочери, очень не любила больниц, особенно всевозможных инструментов и медицинского оборудования, которое ее пугало. Но, очевидно, что страдания от болей в животе стали невыносимыми.

Когда женщина обратилась к местному врачу, он заподозрил рак и отвез пациентку в региональную больницу Понта-Пора на юге Бразилии, где можно было провести более глубокие исследования.

Сейчас смотрят

С помощью 3D-сканирования хирурги больницы Понта-Пора обнаружили в животе пациентки кальцинированный плод, который называется литопедион, или каменное дитя. Это чрезвычайно редкое явление.

После шокирующего открытия женщину срочно прооперировали.

Что такое каменное дитя

Каменное дитя, или же литопедион — это медицинский термин, обозначающий эмброн, который после длительного пребывания в утробе кальцинируется.

Литопедион может возникнуть, когда при внематочной беременности плод погибает, но не рассасывается организмом, поскольку имеет слишком большие для этого размеры.

Мертвый плод остается в брюшной полости, со временем образуя кальциевую оболочку, то есть, затвердевает.

Твердая оболочка плода защищает мать от инфекции, которую может вызвать литопедион, потому это редкое состояние остается незамеченным десятилетиями.

Каменные дети могут возникнуть только с 14-ой и более недель беременности.

После операции — очень сложной и длительной — пациентка, к сожалению, умерла. Удаленное каменное дитя отправили на исследование.

В статье 1996 года в журнале Королевского медицинского общества было отмечено, что в медицинской литературе за всю историю задокументировано лишь 290 случаев литопедии.

Прошло 30 лет, а их, по данным британского научного журнала BioMed Central, все еще менее 300.

 The Sun

Теги по теме
Бразилия беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом