ЕК поддержала повышение тарифов на импорт зерна из РФ и Беларуси
ЕК поддержала повышение тарифов на импорт зерна из РФ и Беларуси

ЕК поддержала повышение тарифов на импорт зерна из РФ и Беларуси

Европейская комиссия утвердила в пятницу, 22 марта, предложение повысить тарифы на импорт зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Беларуси.

Решение передано на одобрение в Европейский Совет, где оно должно быть поддержано квалифицированным большинством, сообщается на сайте ЕК.

"Европейская комиссия сегодня предлагает повысить тарифы на импорт в ЕС зерновых, масличных культур и продуктов их переработки ("зерна") из России и Беларуси, включая пшеницу, кукурузу и подсолнечный шрот.

Эти тарифы, хотя и достаточно высоки, чтобы на практике подавить такой импорт в ЕС, не повлияют на экспорт в третьи страны", - говорится в пресс-релизе.

Меры направлены на достижение нескольких целей, в частности, предотвратить дестабилизацию рынка ЕС с помощью любого "будущего значительного перенаправления российской зерновой продукции на рынок ЕС".

Меры также направлены на борьбу с российским экспортом незаконно присвоенного зерна, произведенного на территории Украины, часть которого была незаконно экспортирована на рынок ЕС, намеренно обозначенного как "российское".

В частности, этот незаконный метод экспорта "больше не будет прибыльным".

Предлагаемые меры помешают России использовать доходы от экспорта в ЕС - и российских, и незаконно присвоенных украинских зерновых продуктов - для финансирования своей агрессивной войны против Украины.

Повышенные тарифы будут распространяться и на Беларусь с учетом тесных политических и экономических связей страны с Россией.

"Включив Беларусь в новые меры, ЕС не позволит России использовать Беларусь для обхода новых тарифов и направления своих товаров на рынок ЕС", - говорится в пресс-релизе.

Транзит зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Беларуси в третьи страны сегодняшнее предложение не затрагивает.

Напомним, Чехия 17 марта заявила, что планирует на заседании Европейского Совета предложить запретить импорт российского и белорусского зерна в Евросоюз.

Позже 18 марта стало известно, что Европейский союз готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Беларуси, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Беларусь Евросоюз Экономика Еврокомиссия тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом