ЕС и США обсудили способы противодействия поставкам Китаем товаров в Россию
ЕС и США обсудили способы противодействия поставкам Китаем товаров в Россию

ЕС и США обсудили способы противодействия поставкам Китаем товаров в Россию

Европейский Союз и союзники рассматривают возможности противодействия экспорту из Китая товаров, которые могут помочь российским военным.

Координатор блока по вопросам санкций Дэвид О'Салливан обсудил с американскими коллегами, как реагировать на растущую роль Китая и роль производственных центров в Юго-Восточной Азии как источников передовых технологий в уклонении Москвы от введенных из-за войны в Украине западных санкций.

"Мы продолжим искать пути решения этой проблемы", - сказал О'Салливан журналистам в Вашингтоне.

Соединенные Штаты, ЕС и партнеры применили десятки санкций против Москвы, пытаясь лишить Россию доступа к доходам и сложным технологиям, необходимым для производства оружия для ведения войны в Украине.

Союзники также пытаются бороться с уклонением Москвы от выполнения этих мер. По словам О'Салливана, усилия союзников замедлили, а в некоторых случаях и остановили поставки товаров, которые могут иметь военное применение через такие страны, как Турция, Сербия и Объединенные Арабские Эмираты.

"Благодаря этому успеху мы видим то, что я называю дрейфом к востоку. Мы видим растущее внимание к Гонконгу, Китаю как к источникам этой продукции. И мы также видим западные производственные центры в Юго-Восточной Азии как источник поставок", — сказал он.

По словам координатора, его переговоры в Вашингтоне на этой неделе включали в себя обсуждение того, как решить эту проблему.

ЕС уже ввел санкции против некоторых компаний в Китае и Гонконге, являющихся частью сетей, закупающих европейскую продукцию для экспорта в Россию, и будет продолжать это делать в дальнейшем.

Вашингтон и ЕС также рассматривают другие пути решения новой фазы, в том числе путем обращения в Китай.

О'Салливан подчеркнул, что международное сообщество должно обратить внимание на так называемый теневой флот танкеров, которыми из-за западных санкций и ограничений цен пользуются некоторые игроки нефтяного рынка, покупающие российскую нефть. Он добавил, что ЕС и партнеры пытаются запретить использование танкеров, срок эксплуатации которых истек, поскольку их потенциальные аварии и затопления могут представлять опасность для окружающей среды, а уверенности в том, что существует надежная страховка для оплаты ликвидации последствий, нет.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США уже объявило о введении санкций против компаний в Иране и еще трех странах за оказание поддержки ракетной, ядерной и оборонной программе Тегерана. Иран, по данным СМИ, активно снабжает Россию смертоносными ракетами и БпЛА.

Источник: ZN.UA

Источник материала
Поделиться сюжетом