Натрий-ионные батареи позволят удешевить электромобили
Натрий-ионные батареи позволят удешевить электромобили

Натрий-ионные батареи позволят удешевить электромобили

Литий-ионные аккумуляторы сделали большой вклад в развитие электромобильного направления. Но у них есть свои недостатки с точки зрения устойчивости, энергетической безопасности и стоимости. Заменить их могут натриево-ионные аккумуляторы (NIB). Ожидается, что в течение некоторого времени они могут «стать достаточно зрелыми для автомобилей».

В январе этого года JAC начал продавать небольшой электромобиль своего бренда Yiwei с натриево-литиевой батареей от Hina Battery. Также о выпуске нового электромобиля на базе NIB от Farasis объявила китайская фирма JMEV. Речь идет о миниатюрном ситикар JMEV EV3 с запасом хода 250 км.

Основной недостаток натриево-ионных аккумуляторов — значительно меньшая, чем в литий-ионных плотность хранения энергии. То есть для сравнимого запаса хода NIB должен быть на много тяжелее.

Но есть и плюсы. NIB не содержат лития и кобальта. Медные токоприемники электродов в них алюминиевые, а не медные, что и дешевле, и экологичнее. В целом натриевые блоки примерно на 30% дешевле литий-ионных. Учитывая то, что аккумулятор — это 40% стоимости электромобиля, это существенное преимущество.

JMEV EV3 использует батарею с плотностью энергии 140-160 Втч/кг. В этом году компания Farasis планирует выпустить второе поколение ситикара с блоком на 160-180 Втч/кг. Целевой показатель — 180-200 Втч/кг к 2026 году. Для сравнения, у типичной литий-ионной батареи плотность хранения составляет около 270 Втч/кг.

Также разработкой натриево-ионных аккумуляторов занимаются китайский гигант CALT, шведская компания Northvolt и британская Faradio. Благодаря безопасности, меньшей стоимости и способности работать в холодную погоду, они могут использоваться в различных сферах, не связанных автомобилестроением.

Теги по теме
Технологии электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом