Российский самолет незаконно залетел в Китай
Российский самолет незаконно залетел в Китай

Российский самолет незаконно залетел в Китай

Российский Boeing 737-800 (RA-73192) авиакомпании «Россия» заходил на посадку в аэропорт Игнатьево города Благовещенск, выполняя рейс SU6879 из Красноярска, при этом незаконно залетел в Китай, пишет Телеграм-канал "Авиаторщина".

Инцидент случился на днях.

Отмечается, что" при осуществлении маневра для задержки на маршруте захода пилоты в нарушение указания диспетчера несанкционированно пересекли государственную границу между Россией и Китаем на высоте чуть меньше 900 метров. Впрочем, дальнейшего углубления вглубь территории КНР удалось избежать — самолет через несколько секунд вылетел из Китая, благодаря оперативному применению процедуры векторения борт был выведен обратно на курс посадки, после чего он благополучно приземлился в аэропорту назначения".

В авиакомпании «Россия» сообщили, что полет осуществлялся в соответствии с командами диспетчерских служб, добавив, что траектория движения самолета была изменена диспетчерами по причине смены очередности пользования воздушным пространством, в связи с полетом вертолета.

Росавиация квалифицировала это событие как авиационный инцидент и уже приступила к его расследованию.

"По уточненной информации, пилоты строго выполняли указание диспетчера по осуществлению орбиты, а затем по его же команде векторение для захода на посадку. Замечаний от органов ОВД к экипажу не поступало. О несанкционированном кратковременном пересечении госграницы пилоты узнали уже после посадки в аэропорту Игнатьево", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в России во время ремонта у Ил-76 отлетело стопорное кольцо шасси и убило двух человек. Инцидент произошел 21 марта в аэропорту Ульяновск-Восточный.

Напомним, в России ломаются самолеты, причем прямо в полёте. В ответ на введение авиационных санкций США и ЕС, которые отрезали Россию от поставок запчастей и технического обслуживания самолетов, Росавиация раздала авиакомпаниям сертификаты разработчиков авиатехники. Это позволило перевозчикам самостоятельно ремонтировать лайнеры и разбирать часть самолетов на запчасти для обслуживания других. Однако, поломки самолетов участились.

Ранее сообщалось, что в России утка вывела из строя двигатель самолета. Сейчас основной вопрос расследования зашел в тупик, не могут понять откуда и куда летела утка и где она базировалась.

Источник материала
Поделиться сюжетом