Дома с привидениями: 8 мистических замков России, которые должен посетить каждый
Дома с привидениями: 8 мистических замков России, которые должен посетить каждый

Дома с привидениями: 8 мистических замков России, которые должен посетить каждый

Большой Царицынский дворец и Особняк Понизовкиных

Большой Царицынский дворец, Москва

Большой Царицынский дворец стоит на месте села Богородское, сгоревшего до тла в период польской оккупации. Люди верили, что эта земля проклята, однако Екатерину II местные пейзажи очаровали. Со второй половины XVIII века началась непростая история возведения дворца. Проект стал неудачей для некогда любимого архитектора императрицы Василия Баженова: после десяти лет работы над дворцом его уволили, а на его место назначили Матвея Казакова.

Однако и Казакову не удалось завершить строительство из-за кончины Екатерины. Позднее стало известно, что на берегах Верхнего Царицынского пруда расположены захоронения вятичей, а дурная слава дворца усилилась в разы. Уже в наше время была проведена масштабная реконструкция, в результате которой дворец превратился в современный музейный комплекс (читайте также: «Санаторий для души» и еще 5 необычных мест в Москве, куда стоит отправиться).

Выборгский замок, Ленинградская область

Один из немногих средневековых европейских замков, сохранившихся на территории нашей страны, находится в Выборге, в 140 километрах от Санкт-Петербурга. Место основания замка долгие годы считалось проклятым, ведь местные жители верили, что там был похоронен колдун. В 1710 году после осады Выборга войсками Петра I замок перешел во владение России и использовался в военных целях.

Сегодня он входит в состав Выборгского объединенного музея-заповедника. Добраться из Москвы и Санкт-Петербурга до Выборга можно на поезде. Эксперты tutu рекомендуют перед поездкой смотреть отзывы на поезда, чтобы путешествие прошло комфортно.

Замок Мариенталь (Бип), Ленинградская область

Строительство замка началось по приказу Павла I, который с юных лет был увлечен рыцарской романтикой. Архитектором замка в Павловске стал Винченцо Бренна, ранее руководивший перестройкой дворца в Гатчине. В народе замок получил название Бип. По одной из версий, незадолго до начала постройки в городе прошел спектакль «Прощание нимф Павловского» одним из персонажей которого был барон Бибс. В результате искажения его имени и появился замок Бип.

В советское время название стало трактоваться как аббревиатура: «Бастион императора Павла» или «Большая игрушка Павла». Этот замок стоит на остатках шведского форпоста. У Бипа было много хозяев: тут располагались училище для глухонемых, Совет депутатов, генеральский штаб и даже банк, а сейчас в замке находится отель (читайте также: Где отдохнуть в России не хуже, чем за границей).

Замок Вальдау, Калининградская область

Вальдау был построен рыцарями Тевтонского ордена. Сохранность замка поражает: в первозданном виде остались подвалы, основное здание и флигель, в котором находится музей. Его экспозиция посвящена рыцарям, первым переселенцам и наполеоновским войнам. Замок расположен примерно в двадцати километрах от Калининграда. Перелет из Москвы до Калининграда в среднем занимает около трех часов.

Аналитики tutu отмечают, что в 2023 году выросло число путешественников, которые пользуются услугой бронирования — она позволяет зафиксировать цену авиабилета. Люди также чаще покупают билеты с возможностью стопроцентного возврата стоимости, если поездку вдруг придется перенести. Если вы планируете поехать в Калининград и изучить старинные немецкие постройки, то эта услуга придется как нельзя кстати.

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

Замок Шереметева, Республика Марий Эл

История замка началась в 1812 году, когда село Юрино приобрел богатый помещик Василий Шереметев. В разное время над проектом замка для Шереметева и его семьи трудилось множество известных архитекторов. Лишь в 1914 году строительство полностью завершилось.

В замке более 60 комнат, каждая из которых может считаться отдельным произведением искусства. Вокруг — живописный парк с дорожками, фонтанами и цветами. Сегодня здесь расположен музей, позволяющий посмотреть на внутреннее убранство здания, и гостиница, в которой может остановиться каждый ценитель старинных архитектурных построек.

Дворец эмира Бухарского, Ставропольский край

Дворец правителя Бухарского эмирата Сеид Абдулахад-хана был построен в Железноводске в начале XX века. Проект разработал Владимир Семенов, а отделкой здания занимались мастера из Бухары. Арка, бело-голубая мозаика и резные деревянные балконы — дворец до сих пор поражает посетителей своей самобытностью.

Позднее в этих стенах располагались военный госпиталь и санаторий имени Эрнста Тельмана. Сейчас дворец находится на реконструкции, однако это не мешает любоваться красотой фасада (читайте также: Места силы в России, в которых должен побывать каждый).

Дворец Ольденбургских, Воронежская область

В поселке Рамонь, в 35 километрах от Воронежа, расположен дворец Ольденбургских. Генерал Александр Ольденбургский и его жена, герцогиня Евгения Лейхтенбергская, начали его строить в 1883 году. Некоторые приемы, использованные во время строительства, породили множество легенд. Например, существует история о том, что во дворце слышны все шорохи и разговоры, но сейчас это объясняется инженерной хитростью.

Рядом с кабинетом Евгении располагалась «комната-ухо»: если в ней открывалась заслонка, то действительно можно было услышать все, о чем говорят в других помещениях. Стараниями принцессы и на ее средства были открыты школа и лечебница. А в 1887 году был возведен дворец в духе западноевропейской средневековой архитектуры, который является уникальным памятником, поскольку в нем сохранились подлинные интерьеры.

Особняк Понизовкиных, Ярославская область

Эклектичный замок на берегу Волги был построен по заказу купца Никиты Понизовкина. Проект разработал молодой архитектор Николай Лермонтов. Строение стало известно не только из-за богатой внутренней отделки, но и уникальных для того времени систем отопления, вентиляции и увлажнения воздуха.

И в замок, и в расположенный рядом химический завод была проведена телефонная связь. Планировалась дальнейшая модернизация, но этому помешала Первая мировая война, а после — большевистский переворот и национализация. Сегодня на территории замка располагается парк-отель (читайте также: Короткая поездка: 10 удивительных мест в России для тех, кто не успел отдохнуть).

Marie Claire Editorial

Фото: архивы пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом