28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Из-за российской атаки часть потребителей в Харькове и Хмельнитчине до сих пор без света
Из-за российской атаки часть потребителей в Харькове и Хмельнитчине до сих пор без света

Из-за российской атаки часть потребителей в Харькове и Хмельнитчине до сих пор без света

Энергетики ликвидируют последствия российской ракетной и дроновой атаки, которую те нанесли по Украине ночью и утром 22 марта. Все еще отключены потребители в Харькове и Хмельницкой области. Кроме того, действуют графики отключений в Одесской области, сообщили в "Укрэнерго".

Однако, уверяют энергетики, энергосистема работает сбалансированно. Дефицит не прогнозируется.

- В Днепропетровской области ночью россияне снова прицельно избивали по объектам энергетической инфраструктуры. Ночью во время атаки БПЛА и артиллерийских обстрелов была повреждена часть оборудования на одной из подстанций и обесточены две магистральные линии 330 кВ. В результате была выведена с работы резервная схема питания Запорожской атомной станции, говорится в сообщении.

В настоящее время ремонтные бригады "Укрэнерго" уже возобновили работу одной линии. Надежность питания ЗАЭС восстановлена, атомная станция получает электроэнергию по двум линиям электропередачи.

Самая сложная ситуация сохраняется в Харьковской области. Специалисты "Укрэнерго" и облэнерго работают над поэтапным возобновлением питания потребителей по резервной схеме.

– В Одесской области применены графики почасовых отключений. Это вынужденная мера. Его причины – сетевые ограничения, вызванные повреждением подстанций "Укрэнерго", и рост потребления. Уцелевшие участки сети просто не могут передать весь объем электроэнергии, который необходим для покрытия растущих потребностей потребителей, сообщают в "Укрэнерго".

Также отмечают, что за сутки возобновлено энергопитание потребителей в полном объеме в Днепропетровской области.

  • В ночь на 22 марта Россия атаковала украинские города, выпустив 151 ракету и дроны-камикадзе. Это самая большая российская атака на инфраструктуру и энергетику в этом году. Известно минимум о пяти погибших - двоих в Хмельницком и троих в Запорожье.
  • Ночью четыре вражеских беспилотника Силы обороны уничтожили в Запорожской области. Имеются повреждения энергетических объектов.
Источник материала
Поделиться сюжетом