Война в Украине не мешает: астронавт NASA поднялся на орбиту ракетой "Роскосмоса". Фото
Война в Украине не мешает: астронавт NASA поднялся на орбиту ракетой "Роскосмоса". Фото

Война в Украине не мешает: астронавт NASA поднялся на орбиту ракетой "Роскосмоса". Фото

Российская ракета-носитель "Союз-2.1" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-25" стартовала в Международную космическую станцию. В МКС аппаратом "Роскосмоса" полетели россиянин Олег Новицкий, белорусская Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Об этом сообщили в NASA. Американское управление по аэронавтике и исследование космоса акцентировало, что "Дайсон улетел вместе со своими товарищами".

Старт прошел с космодрома Байконур. Весь полет корабля займет 50 часов 34 минут; стыковка "Союза МС-25" к МКС запланирована на вечер 25 марта.

Запуск российского корабля произошел со второй попытки. Сначала старт планировали на 21 марта, однако полет был отменен из-за неисправности ракеты "Роскосмоса". Но об этом в NASA почему-то не упомянули – как и о том, что продолжают сотрудничать со страной-агрессором.

Астронавт NASA Дайсон отправился в МКС по соглашению о перекрестных полетах между РФ и США. Соглашение было заключено летом прошлого года – это пролонгация ранее достигнутых договоренностей. "Роскосмос" и NASA договорились о продлении действия соглашения о перекрестных полетах на МКС до 2025 года включительно.

В NASA заявили, что решение от 2023 года "было принято во избежание риска в случае внештатных ситуаций".

Как сообщал OBOZ.UA, NASA открыло набор кандидатов для участия в проекте CHAPEA. Его целью является моделирование жизни на Марсе в течение года. Мы собрали всю информацию об этом проекте.

Ранее мы рассказывали о шести главных космических миссиях 2024 года.

Подписывайтесь на каналы OBOZ.UA в Telegram и Viber , чтобы быть в курсе последних событий.

Источник материала
Поделиться сюжетом