«День рішення»: 11-классник из Прикарпатья снял фильм об украинских добровольцах
«День рішення»: 11-классник из Прикарпатья снял фильм об украинских добровольцах

«День рішення»: 11-классник из Прикарпатья снял фильм об украинских добровольцах

16-летний режиссер Александр Василив из села Росильна Ивано-Франковской области снял короткометражный фильм «День рішення». Уже состоялась и премьера - 24 февраля в кинотеатре «Люмьер» в Ивано-Франковске. С десяти лет парень начал фотографировать, записывать видео, позднее заинтересовался и тем, как делать кино. Увидеть его работы можно на YouTube-канале - Rosilna Production, названном в честь родного села. Подробности о своем творчестве и художественном фильме «День рішення», собравшем несколько десятков тысяч просмотров на YouTube, Саша рассказал Коротко про.

“Снимаю с 10 лет, как только появилась фотокамера"

Саша на премьере фильма в кинотеатре. Фото: инстаграм Александра Василива

- Саша, как появилось увлечение фотографией и съемками? Давно ты этим занимаешься, может, специально учился?

- Снимаю ровно с 10 лет, как только появилась фотокамера. Отснял свой день рождения, полностью его смонтировал. Брат дал мне базу - основы съемки и монтажа - ранее он работал в этой сфере.
С тех пор начал снимать семейные праздники, природу и все, что мне казалось красивым. После весь отснятый материал требовал монтажа - занимался этим. Со временем создал собственный YouTube-канал - выкладывал туда работы, снимал для Instagram - это сразу меня захватило.

- Но вскоре с репортажных съемок ты переключился на фильмы. Что тебя вдохновило? Может, в раннем детстве была такая мечта?

- Нет, я понятия не имел, что могу снимать фильмы. Изначально, когда только начал заниматься фото и видеосъемкой, хотелось стать популярным - в социальных сетях, YouTube или Instagram.
Как-то ко мне подошел мой сосед, который учился на тот момент в 11-м классе, а я - в 6-м, и предложил снять фильм: он видел, чем я занимаюсь. Тогда мы сняли “День святого Николая” - это была моя первая работа в сфере кино. Затем появился фильм о Томе Сойере, «Талисман», «Дневник», также записывал биографические интервью с жителями Франковска.

Фильм «Щоденник» - художественна короткометражка с важным посылом. Фото: ФБ Александра Василива

“Эпизоды со Швецией снимали в Ивано-Франковске”

- История об украинском добровольце, о котором ты снял фильм, как она появилась?

- После выхода моего “Дневника” следующей моей целью был фильм о военных. Я рассказывал об этом на телевидении, в интернете, поэтому не мог отступить. Фильм планировал, но не мог написать сценарий: сценарии - моя слабая сторона.

Однажды ехали с моим коллегой Николаем, с которым я беру интервью у местных звезд Прикарпатья, он спросил: как там с фильмом? Говорю: не очень, не могу написать сценарий. Николай помолчал две минуты, после сказал: "А давай снимем кино про парня, который уехал за границу, чтобы заработать денег для семьи, купить дом? Его застала война - он не смог оставаться за рубежом, решил возвращаться в Украину, ведь это его долг".
Мне понравилась эта идея - создать фильм о добровольце, который встретил полномасштабное вторжение за границей, но все же решил вернуться, чтобы защищать свою родину. Так появился «День рішення».

Режиссер Александр Василив с исполнителем главной роли Василием Роговым. Фото: инстаграм Александра Василива

- Быстро нашли актера на главную роль? Кто согласился на съемки? 
- Василий Рогов, мне его Николай и порекомендовал. Мы пообщались, я посмотрел его работы. Василий учится в Киеве, работает в театре, ранее у него были эпизодические роли. Мы предложили Васе сыграть в нашем фильме - он согласился. Начали работать вместе - я, Василий, Николай. Стали искать других людей, которые бы бесплатно согласились на съемки в фильме. Старались искать тех, у кого уже был какой-то опыт в сфере кино. По большому счету, найти людей было несложно.
- Расскажи о съемках – трудно было? Хоть и опыт у тебя есть, но все же эта работа не сравнима с предыдущими.

- На сами съемки ушло очень много сил. Мы были в Ивано-Франковске, ударили крепкие морозы, и было очень холодно. Ребята делились рукавицами, мы постоянно делали горячий чай, чтобы согреть руки на морозе. Съемки были настолько насыщенными, что не хватало времени поесть. Сложности добавляло то, что мы начали снимать с самых непростых сцен. 

Проект начался 15 января и завершился 16 февраля, с финансами помог городской совет. Сами съемки заняли 6 рабочих дней, с утра и до позднего вечера. Хотелось успеть ко второй годовщине вторжения - так и получилось.

Несмотря на все трудности, на съемочной площадке царила дружеская атмосфера, все было на позитиве, - в целом прошло все хорошо. 

- А где вы проводили съемки, в какой локации? 

- Эпизоды со Швецией снимали в Ивано-Франковске, боевые действия - недалеко от нашего села. К счастью, там нашлось заброшенное здание, уже был ров, который в фильме стал окопом.

На зйомках – Саша сам и режиссер, и оператор, и монтажер. Фото предоставлено Александром Василивым

- Много приходилось делать дублей?

- Конечно, не все получалось с первого дубля, но я даже забыл, что работаю не с профессиональными актерами. Смотрел на свою работу - постановку кадра, звук, а в связи с игрой актеров мы очень редко что-то переснимали: актеры старались.

- Как отреагировали на твою работу зрители на премьере фильма?

- На показе были люди, причастные к съемкам, моя семья. Во время показа фильма многие люди плакали: значит, мы достигли желаемого эффекта, сделали то, что должны были сделать, раз фильм вызвал у всех эмоции. По словам зрителей, мы превысили их ожидания - и это было очень приятно. 

- А как одноклассники, друзья и родственники отреагировали на твой фильм?

- Никто из моих одноклассников никак не отреагировал, а вот родственники воспринимают мое творчество позитивно, все хвалят. 

- Где можно увидеть твой фильм сегодня?

- На YouTube, там уже более 46 000 просмотров (на момент написания статьи было уже 58 тысяч. - Ред.). 

Ров, который нашли под Ивано-Франковском, превратился в окоп. Фото предоставлено Александром Василивым

«С удовольствием поработал бы с Леонардо Ди Каприо» 

- Такой успех фильма наверняка вдохновляет на новые работы. Поделишься планами?

- Честно говоря, сейчас я отдыхаю. Съемки выдались очень эмоциональными, много сил ушло на монтаж, на организацию рабочего процесса - сейчас отхожу от фильма. 

- Ты ведь еще учишься в школе, как успеваешь совмещать режиссуру и школу? 

- Да, учусь в 11-м классе. Совмещать учебу и режиссуру непросто. Всегда хожу в школу, но если есть важные съемки - еду на съемки.

- Какими фильмами или режиссерами ты вдохновляешься?

- Мне нравятся американские комедии, голливудские фильмы, документалки. О жанре сказать сложно. Смотрю все жанры, единственное - не люблю фантастику.

Надо отметить, я не смотрю фильм как обычный человек. Обращаю внимание на то, как поставлен свет, где расположены камеры, как ведут диалог главные герои, какие операторские приемы были использованы.

- А сам хотел бы работать в Голливуде? Каких бы актеров хотел видеть в своих будущих работах?

- Конечно, хотел бы. Но не знаю, в каком жанре. Думаю, в разных. Это должно быть современное кино, возможно, со спецэффектами. С удовольствием поработал бы с Леонардо Ди Каприо. 

- Твои работы уже начали приносить первые деньги? Если да, на что ты их тратишь?

- Да, начали приносить доход, но лишь в том случае, когда снимаю что-то на заказ. Полученные средства инвестирую в технику. Можно сказать, уже все обновил - фотоаппарат, объективы, стабилизаторы, звук, свет… Все это пригодится мне для будущих фильмов.

Герой после ранения снова решает ехать на фронт. Кадр из фильма

О чем фильм

"День рішення"

История о школьном учителе физкультуры, который, чтобы заработать на свое жилье, отправился на заработки в Швецию. Там его застала новость о полномасштабном вторжении. Мужчина принимает решение вернуться и стать на защиту Родины. На «нуле» понимает, ради кого и чего он воюет. Даже после ранения он принимает решение вернуться к побратимам.

Теги по теме
Кино
Источник материала
Поделиться сюжетом