Фермерам в прифронтовых зонах ФАО ООН не предоставило обещанную поддержку - Минагрополитики
Фермерам в прифронтовых зонах ФАО ООН не предоставило обещанную поддержку - Минагрополитики

Фермерам в прифронтовых зонах ФАО ООН не предоставило обещанную поддержку - Минагрополитики

Фермерам в прифронтовых зонах ФАО ООН не предоставило обещанную поддержку - Минагрополитики

Также невыполнение обещанных проектов есть и по другим направлениям, что приобретает системный характер

ФАО – продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – не выполняет, выполняет не полностью или выполняет несвоевременно некоторые из международных проектов помощи пострадавшим от войны украинским регионам. Это невыполнение касается инициированных самой организацией, проектов, в частности по посевной кампании. "Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, аграрные ассоциации "УКАБ" и "ВАР" выражают свое недовольство работой представительства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО в Украине", - сообщает Минагрополитики.

Как отмечают в Министерстве аграрной политики, обратились представители профильных ассоциаций, а также фермерские хозяйства, которые сообщили об игнорировании или неполном выполнении взятых на себя обязательств представительством ФАО в Украине.

“В начале марта 2024 года ФАО пообещало предоставить украинским малым и средним фермерским хозяйствам и сельхозпроизводителям семена яровой пшеницы для весенней посевной. Прием заявок продлился до 10 марта 2024 года. Однако на сегодня фермеры не получили обещанных семян. Отметим, что посевная кампания яровой пшеницы уже активно продолжается в большинстве регионов (15 областей). Следовательно, актуальность данного проекта стремительно падает”, – отмечает министерство.

Также сомнительна реализация проекта, инициированного ФАО, по предоставлению семян подсолнечника и сои. Предоставление семян планируется после 24 марта, однако точной даты не определено, что делает невозможным планирование посевной кампании.

Фактически не реализовано объявленный ранее проект поддержки фермеров модульными зернохранилищами на 300, 500 и 1000 тонн. “Для получения зернохранилищ фермеры должны были зарегистрироваться до 21 января 2024 года. С тех пор Минагрополитики получает жалобы от фермеров, поскольку зернохранилища они до сих пор не получили, также ФАО отказывается предоставить информацию о сроках выполнения обещанных поставок”, – говорится в информации.

"Минагрополитики обращается в центральный офис ООН ФАО с просьбой обратить внимание на существенные проблемы в организации работы в Украине этой структуры", - сообщает Минагрополитики.

Ранее ФАО ООН объявило о помощи для посевной кампании 2024 года, по которой предоставят 1500 фермерам из областей, причастных к приграничным территориям из РФ или прифронтовых зон. Это, прежде всего, фермерские хозяйства Черниговской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской и Запорожской областей, земельные угодья которых составляют от 10 до 500 гектаров. Предпочтение будут иметь те, кто имеют расположение своих угодий поближе к линии фронта.

Источник материала
Поделиться сюжетом