28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Почему американцы оставляют Калифорнию и Нью-Йорк
Почему американцы оставляют Калифорнию и Нью-Йорк

Почему американцы оставляют Калифорнию и Нью-Йорк

Почему американцы оставляют Калифорнию и Нью-Йорк

Электоральное измерение внутренней миграции в США

В США происходят интересные демографические процессы, которые могут повлиять на результаты будущих президентских выборов и расстановку политических сил внутри страны. Ведущие демократические штаты постепенно теряют количество выборщиков, в то время как республиканские наращивают свое представительство в коллегии. Эта тенденция прослеживается с начала этого века и слишком статистически ощутима, чтобы ее можно было игнорировать.

Мы привыкли к тому, что в США есть так называемые демократические и республиканские штаты. Но условное деление на синие и красные штаты появилось в Америке не так давно. Еще на президентских выборах в 1980-х годах страна была электорально единой и массово голосовала за республиканцев Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Первые признаки электорального разделения появились в 1990-х годах. А уже с 2000-х наметилась четкая тенденция к размежеванию штатов на так называемые республиканские и демократические, которая со временем усилилась. Но не все штаты приобрели выразительный синий или красный оттенок. Многие из них попали в промежуточную зону. С тех пор в прогнозах результатов избирательных гонок особое внимание стали обращать на позицию колеблющихся штатов. Считается, что именно там определяется судьба президентских выборов.

Но количество голосов выборщиков — переменная величина, которая обновляется раз в десять лет на основании данных переписи населения. К основным демократическим штатам относятся расположенные на тихоокеанском побережье, а также на северо-востоке США. Среди них больше всего голосов выборщиков демократам обеспечивают Калифорния, Нью-Йорк и Иллинойс. Ведущие республиканские штаты — это в первую очередь Техас и Флорида. Также республиканскими считают большинство штатов условного Юга и Среднего Запада. Впрочем, есть штаты, которые колеблются между поддержкой кандидата от Республиканской или Демократической партии. К ним сейчас относят Неваду, Аризону, Миннесоту, Висконсин, Мичиган, Пенсильванию, Джорджию, Северную Каролину, Нью-Гемпшир и Мэн.

Если сравнить представительство делегатов от самых крупных традиционно демократических штатов 2004-го и 2024 года, можно проследить интересную закономерность. Демократические штаты теряют количество выборщиков. Калифорния теперь имеет 54 выборщика (55 — в 2004 году), Нью-Йорк — 28 (31 — в 2004-м), Иллинойс — 19 (21 — в 2004-м), Нью-Джерси — 14 (15 — в 2004-м), Массачусетс — 11 (12 — в 2004-м). В то же время республиканский штат Техас в 2024 году даст 40 голосов в коллегию выборщиков (34 — в 2004-м), Флорида — 30 (27 — в 2004-м). Следовательно, два самых больших республиканских штата суммарно за 20 лет увеличили представительство в коллегии выборщиков на 10 голосов. А пять крупных традиционно демократических штатов потеряли восемь мест.

Такие статистически значимые показатели не могут быть просто мизерной погрешностью, а свидетельствуют об определенных более глубоких тенденциях внутри страны. Очевидно, есть весомые факторы, заставляющие американцев делать выбор в пользу миграции из демократических в республиканские штаты. Что-то, что делает жизнь в штатах или городах, которыми руководят демократы, менее привлекательной. И это в дальнейшем отображается на распределении голосов выборщиков.

Калифорния — самый большой по количеству населения штат Америки. Впрочем, его демографические перспективы на протяжении последнего десятилетия выглядят не очень оптимистично. С 2010 года фиксируется постоянное превышение количества лиц, оставивших штат, над прибывшими. Особенно ускорилась тенденция выезда из Калифорнии в последние годы. В 2021–2022 годах штат оставили более 1,6 миллиона американцев, в то время как прибыло вдвое меньше. За 2020–2023 годы население Калифорнии сократилось больше чем на полмиллиона.

Эксперты называют разные причины, из-за которых жители оставляют Калифорнию. Среди них доминируют высокая стоимость жизни, преступность, чрезмерная налоговая нагрузка, жесткие экологические правила, недоступность жилья, недовольство внутренней политикой штата, которую многие считает крайне левой. Интересно, что большинство жителей Калифорнии переезжает в Техас — республиканский штат. Также определенная часть калифорнийцев мигрирует в Аризону, Неваду, Вашингтон, Айдахо и Юту. Бастион демократов оставляют люди с разными уровнями дохода. В частности и владельцы успешного бизнеса, и выпускники колледжей.

Один из ярких примеров проблем штата — Сан-Франциско, которому некоторые уже пророчат печальную судьбу Детройта. Город, некогда считавшийся драйвером информационной революции, страдает от опиоидного кризиса, а уровень смертности от наркотиков на втором месте в стране. Кроме того, в Сан-Франциско наблюдается значительное количество бездомных. Все это заставляет жителей покидать город на берегу Тихого океана.

Чувствительное уменьшение количества населения фиксируется еще в одном ведущем демократическом штате — Нью-Йорке. С 2020 года общее количество жителей штата сократилось на 600 тысяч человек. В абсолютных цифрах из Калифорнии и Нью-Йорка только в 2022 году выехало около 1,4 миллиона человек. В прошлом году больше всего американцев, покинувших Нью-Йорк, переселились в республиканскую Флориду (больше 91 тысячи человек). Правда, много ньюйоркцев перебралось и в соседние, преимущественно демократические штаты. Хотя, с другой стороны, 30 тысяч выехали в Техас. Среди основных причин переезда американцы называют лучшее качество и более низкую стоимость жизни, возможности для развития и работы, более дешевое жилье, политические факторы.

Со времени последней переписи населения в 2020 году количество жителей демократического штата Иллинойс уменьшилось почти на 80 тысяч. В 2023 году Иллинойс занял третье место в США по темпам уменьшения населения. Негативная демографическая тенденция там продолжается уже десять лет подряд. Первое и второе места по темпам депопуляции в 2023 году — у штатов Нью-Йорк и Калифорния. В то же время республиканские Техас и Флорида стали лидерами по росту количества населения. Хотя в Иллинойс приезжают мигранты и беженцы из других стран, это не спасает ситуацию. Опросы показали, что почти половина жителей штата рассматривают возможность переезда. Американцы оставляют этот штат из-за высоких налогов, дорогой недвижимости и меньших возможностей для трудоустройства. Основные штаты, куда переселяются жители Иллинойса, — Флорида, Индиана, Висконсин, Техас, Калифорния, Миссури.

Экономист Американского института предпринимательства Марк Перри подтверждает, что люди переезжают преимущественно из штатов, которыми руководят демократы, в штаты, возглавляемые республиканцами. Все потому, что синие штаты являются «экономически застойными, финансово нездоровыми, с высшим налоговым бременем и неблагоприятным бизнес-климатом». В то же время красные штаты «экономически бодрее, динамичнее и благоприятнее для бизнеса».

Также среди республиканских выборщиков часто можно услышать обвинение, будто там, где руководят демократы, преступность расцветает. Анализ уровня преступности штатов не совсем это подтверждает: среди штатов, где уровень преступности выше среднего показателя, представлены как синие, так и красные. Но такое мнение не лишено объективности, если посмотреть на криминогенную ситуацию в разрезе отдельных населенных пунктов. В перечне двадцати городов с самым высоким уровнем насильственной преступности на 100 тысяч человек в США восемнадцатью руководят мэры от Демократической партии. Анкоридж — единственный город в этом списке, которым руководит мэр-республиканец. Спрингфилд возглавляет независимый мэр. Девятнадцатью из двадцати городов США, где зафиксирован самый высокий уровень убийств, руководят мэры-демократы (исключение — город Талса, штат Оклахома). В списке 50 городов мира с населением не менее 300 тысяч, где в 2022 году был зафиксирован самый высокий уровень убийств, есть семь американских: Нью-Орлеан, Балтимор, Детройт, Мемфис, Кливленд, Милуоки, Филадельфия. Всеми этими городами руководят мэры-демократы.

Конечно, определяющее влияние на результаты выборов в 2024 году будет иметь позиция нескольких колеблющихся штатов. И электоральная демография демонстрирует определенные внутренние процессы в американском обществе, не слишком заметные во время поверхностного анализа. Очевидно, у значительной части американцев есть действительно серьезные основания быть недовольными внутренней политикой демократов. И это оказывает непосредственное влияние на позиции президента Джо Байдена, уменьшая его шансы на выборах 5 ноября 2024 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом