Анонсирована реформа международных автобусных перевозок
Анонсирована реформа международных автобусных перевозок

Анонсирована реформа международных автобусных перевозок

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры презентовало новое видение организации и функционирования системы международных автобусных перевозок. Основная идея готовящейся реформы — создание благоприятных условий для работы легального бизнеса и пассажиров.

На данный момент 25% международных перевозок выполняют нелегалы. Помимо потенциальной угрозы безопасности пассажиров, это еще и около 500 млн грн не поступивших в государственный бюджет ежегодно.

Первым шагом реформы стает изменение нормативно-правовой базы и цифровизация сервисов и услуг. В частности, создан единый онлайн-портал для пассажиров и перевозчиков, на котором собрана информация о маршрутах и перевозчиках. Там же можно приобрести билет, выбрав наиболее оптимальный вариант.

Также планируется запуск электронной очереди для автобусов. Каждый регулярный автобус будет иметь четкое время пересечения границы в соответствии с графиком движения. Вся разрешительная документация будет проверяться системой автоматически. Слотирование для автобусов уже доступно на трех пунктах пропуска: «Ягодин – Дорогуск», «Мамалыга – Кривая» и «Могилев-Подольский – Отач».

Также реформа предусматривает введение процедуры открытия/продления разрешений на международные маршруты через онлайн-кабинет перевозчика. Соответствующий проект приказа Мининфраструктуры опубликовало на своем официальном сайте 12 марта для общественного обсуждения. Замечания и предложения принимаются в течении месяца со дня публикации.

Теги по теме
Украина граница
Источник материала
Поделиться сюжетом