БДК Ямал: что известно о российском корабле, который участвовал в аннексии Крыма
БДК Ямал: что известно о российском корабле, который участвовал в аннексии Крыма

БДК Ямал: что известно о российском корабле, который участвовал в аннексии Крыма

23 марта поздно вечером украинские ракеты ударили по 13-му судоремонтному заводу Черноморского флота РФ в Севастополе. Там как раз стоял большой десантный корабль (БДК) Ямал.

В Главном управлении разведки Минобороны сообщили, что БДК Ямал получил критические повреждения — десантный корабль имеет пробоину в верхней палубе.

История строительства БДК Ямал

Российский большой десантный корабль проекта 775 Ямал построили в польском Гданьске в 1987 году. Через год корабль вошел в состав советского флота. Сначала назывался БДК-67, а с 3 января 2002 года его переименовали в Ямал.

Сейчас смотрят

БДК Ямал входит в состав 197-й бригады десантных кораблей Черноморского флота РФ. В 2013 — 2015 годах находился в средиземноморском соединении ВМФ РФ.

Технические характеристики БДК Ямал:

  • скорость корабля — 18 узлов,
  • дальность плавания — 6000 миль при 12 узлах,
  • водоизмещение — 4080 тонн,
  • длина — 112,5 метра,
  • ширина — 15 метров,
  • экипаж — 87 человек,
  • мощность — два дизельных двигателя мощностью 19 200 л. с.

Вооружение БДК Ямал

Российский десантный корабль Ямал вооружен двумя 57-мм артиллерийскими установками АК-725. На борту имеет РСЗО Град-М и четыре установки ПЗРК Стрела-2.

БДК Ямал участвовал в аннексии Крыма

По данным международного разведывательного сообщества InformNapalm, члены экипажа российского большого десантного корабля Ямал в 2014 году принимали активное участие в аннексии Крыма.

Так, удалось установить, что срочник из Пензы Роман Захезин проходил службу в 2013-2014 годах на БДК Ямал. Впоследствии в соцсетях он похвастался медалью за оккупацию Крыма.

Еще один российский военный Роман Войцех так же в 2013-2014 годах проходил срочную службу на ВДК Ямал. Он тоже имеет медаль за участие в операции захвата Крыма.

Эксперты InformNapalm провели расследование и опубликовали данные ряда членов экипажа десантного корабля Ямал, которые участвовали в аннексии Крыма, и затем за это получили медали: Станислав Боросюк, Руслан Серикбаев и Михаил Назарько, Иван Терехов и другие.

Источник материала
Поделиться сюжетом