Благовещение Богородицы: что нельзя делать сегодня 25 марта, чтобы избежать больших потерь
Благовещение Богородицы: что нельзя делать сегодня 25 марта, чтобы избежать больших потерь

Благовещение Богородицы: что нельзя делать сегодня 25 марта, чтобы избежать больших потерь

Сегодня в божественный праздник нельзя тяжело работать и надевать грязную одежду

По новому церковному календарь, в понедельник, 25 марта, православные христиане и греко-католики отмечают великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Раньше, до перехода ПЦУ и УГКЦ на новоюлианский стиль, это божественное событие отмечалось ежегодно 7 апреля.

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы напоминает верующим о явлении архангела Гавриила Деве Марии из Назарета. В его словах: "Радуйся, Благодатная! Господь с тобой! Благословенна ты между женами!", было возвещено Марии о грядущем рождении у нее младенца Иисуса. Ровно через 9 месяцев рождается Спаситель — в Рождество 25 декабря (7 января по старому стилю).

Празднование Благовещения, согласно записям в летописях и евангелиях, началось в III веке. С течением времени праздник получил несколько названий, таких как "Возвещение", "Начало искупления", "Приветствие Марии" и "Зачатие Христа". Однако лишь в VII веке он официально был установлен как день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Традиции и приметы в Благовещение

У наших предков праздник Благовещения символизировал приход настоящей весны и теплой погоды. В этот день они приступали к планированию сельскохозяйственных работ, разжигали костры в надежде на теплое время и наслаждались закатом.

Сельчане 25 марта освящали приготовленное зерно, ставя его возле кадки, где оно хранилось, затем приносили икону и произносили специальную молитву о даровании обильного урожая. Также считается, если загадать желание в день Благовещения, то оно обязательно исполнится.

  • Голубое безоблачное небо "говорит" о грозовом лете.
  • Дождь – про хороший урожай зерна и грибов.
  • Утренний туман – большое полноводье на реках.
  • Морозный день – хороший урожай овса.
  • Малое количество звезд на небе – малое количество куриных яиц.
  • Гроза – жаркое лето и хороший урожай орехов.
  • Теплая ночь – погожая весна.
  • Отсутствие ласточек – холодная весна.

Что нельзя делать 25 марта

  • Работать, заниматься рукоделием. Готовкой хозяйки старались заниматься накануне праздника.
  • Отправляться в поездку, командировку — можно испортить отношения с домочадцами. Этот день лучше провести в семейном кругу.
  • Отдавать или продавать вещи из дома – это сулит материальные потери и неприятности.
  • Надевать грязную, порванную и изношенную одежду. Отдайте предпочтение чистым и аккуратным вещам нейтральных цветов — это укрепит семейные узы.
  • Работать в саду и в огороде — можно лишиться урожая.

У кого именины 25 марта

Сегодня День ангела отмечают мужчины с именами Иосиф, Василий, Савва и Тихон. Женщины — Мария.

Какие сегодня еще праздники в Украине и мире

Сегодня в Украине отмечают День Службы безопасности Украины. Именно 25 марта 1992 года был принят закон Верховной Рады "Про Службу безопасности Украины", который положил начало созданию СБУ. С тех пор она играет важную роль в обеспечении защиты суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов Украины. Прежде всего, это борьба с агрессией и защита прав граждан, борьба с терроризмом, контрразведка и разведывательная деятельность, противодействие экстремизму и организованной преступности, а также обеспечение кибербезопасности. С момента начала полномасштабной войны России против нашей страны, СБУ активно участвует в защите Украины, сотрудничая с другими силами обороны, и продолжает прилагать максимальные усилия для достижения победы.

Также в мире 25 марта отмечается Международный день вафель, Европейский день талантов, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, Праздник баламутов, Международный день нерожденного ребенка, Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, День чтения произведений Джона Толкина, День приручения воздушных шариков.

Теги по теме
Праздники Традиции
Источник материала
Поделиться сюжетом