Долетели из Крыма за 3 минуты: что известно о ракетах Оникс, которыми враг мог атаковать Киев
Долетели из Крыма за 3 минуты: что известно о ракетах Оникс, которыми враг мог атаковать Киев

Долетели из Крыма за 3 минуты: что известно о ракетах Оникс, которыми враг мог атаковать Киев

Россияне могли для утреннего удара по Киевуприменить ракеты "Оникс": еще утром не фиксировалось выходов россиян в Черное море, поэтому это вряд ли могли быть "Калибры"

Такое мнение высказал спикер Военно-Морских Сил ВС Украины Дмитрий Плетенчук.

Он отметил, что утром не фиксировалось выходы россиян в Черное море. Поэтому оккупанты могли запустить "Ониксы".

"Конечно, после вчерашних потерь они пытались эмоционально ответить. Хотя с другой стороны эти системы перед применением нуждаются в соответствующей подготовке. Поэтому, совпадение ли — трудно сказать", - отметил Плетенчук.

Мониторинговые каналы также предполагают, что россияне могли применить ракеты "циркон", поскольку пуск ракет производился из вертикальных пусковых контейнеров из Крыма.

"Несколько ракет преодолели расстояние в 580 км до Киева за около 3мин, что позволяет оценить скорость ракет как 11'600 км/ч, что является гиперзвуком", - отмечают там.

Точная информация о типе ракет будет известна после проведения экспертизы.

П-800 Оникс – сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия – была разработана в конце 1970-х годов. Комплекс изначально задумывался именно как универсальный, с возможностью размещения на подлодках, надводных кораблях и катерах, самолетах и береговых пусковых установках. Оникс совершает полет на сверхзвуковых скоростях на всех участках полета. При этом комплекс позволяет задать траекторию в зависимости от цели. Комплекс работает по принципу "выстрелил-забыл" и малозаметен для РЛС.

3M22 "Циркон" – российская гиперзвуковая противокорабельная ракета, принятая на вооружение в 2023 году. Принципиальным отличием данной ракеты является значительно большая скорость полета как по сравнению с другими российскими противокорабельными ракетами, так и противокорабельными ракетами. "Циркон" может уничтожать как морские, так и наземные цели, применение новой ракеты предусмотрено с кораблей и подводных лодок, которые уже производятся или строятся под ракетные комплексы "Калибр".

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом