28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Исландия выделяет средства на закупку снарядов для Украины
Исландия выделяет средства на закупку снарядов для Украины

Исландия выделяет средства на закупку снарядов для Украины

Исландия выделяет около €2 млн на чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

"Исландия поддержит закупку Чехией боеприпасов для Украины и инвестирует в закупку снаряжения для женщин украинской армии. Боеприпасов не хватало, и Чешская Республика в сотрудничестве с основными странами-партнерами Исландии взяла на себя обязательства обеспечить боеприпасами артиллерию Украины, которая играет ключевую роль в обороне страны. Предполагается, что на проект Исландия потратит около двух миллионов евро", – говорится в сообщении.

Также Исландия поддержит закупку снаряжения для женщин в украинской армии. Отмечается, что процент женщин в армии значительно вырос за последние годы, особенно после начала российского вторжения.

"Для удовлетворения потребностей женщин-военнослужащих предлагается обеспечить униформой, бронежилетами, медицинскими и гигиеническими средствами на 75 миллионов исландских крон", – сообщает правительство страны.

Поддержка Украины со стороны Исландии

В конце прошлого года стало известно, что Исландия присоединилась к двум международным коалициям, оказывающим поддержку Украине – ІТ-коалиции и Коалиции по разминированию. Кроме этого, Исландия объявила о выделении 340 тыс. евро через структуры НАТО на закупку медицинских товаров для нужд Украины.

С первых дней полномасштабного вторжения России в Украину страна осудила эту агрессию. По состоянию на май 2023 г. Исландия предоставила помощи на более 25 млн долларов в рамках комплексной помощи НАТО и в Фонд восстановления Украины.

Хотя Исландия является членом НАТО, она совсем не имеет армии и имеет лишь малочисленную береговую охрану, которая патрулирует прибрежные воды. Поэтому Исландия приобщается к поддержке Украины политически, гуманитарной помощью и помощью финансовой.

Поддержка со стороны Исландии осуществляется преимущественно через международные организации, включая ООН, Всемирный банк, НАТО и другие многосторонние форумы.

Источник материала
Поделиться сюжетом