Почему нельзя работать 25 марта и куда нужно нести постный хлеб: строгие запреты и правила на Благовещение
Почему нельзя работать 25 марта и куда нужно нести постный хлеб: строгие запреты и правила на Благовещение

Почему нельзя работать 25 марта и куда нужно нести постный хлеб: строгие запреты и правила на Благовещение

Православная церковь Украины 25 марта по новому стилю отмечает большой православный праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы.

В честь торжетва верующим позволяется сделать послабления в посте и приготовить рыбу.

Благовещие Пресвятой Бологородицы описано в Евангелие. Бог послал Архангела Гавриила к Деве Марии с благой вестью: ей предстоит зачать от Духа Святого и родить сына Бога.

С древних времен Благовещение было связано с многими запретами. Так, главным табу является запрет на любой физический труд.

Девушки на Благовещение пытались узнать, когда же они выйдут замуж. Если по дороге к колодцу попались первоцветы - значит, скоро в дом пожалуют сваты. Если же девушка нашла пролески - год будет счастливым.

Пролески

К Благовещению древние украинцы готовились заранее. За неделю до праздника нужно было полностью убраться в доме и на придворовой територии. Молодые девушки расчесывали косы, обходили вокруг дома и трижды подметали родительскую хату. Мусор закапывали у реки, забирали из нее воду и поливали ею грядки.

Все домашние дела нужно было закончить до праздничной литургии. В храм вся семья одевалась в самую лучшую одежду, а тот, кто оставался дома, считался безбожником.

Просфоры

На праздничную службу приносились постный хлеб - просфоры, который освящал священник. Предки хранили просфоры как лучшее лекарство за обрезами и давали его тем, кто заболевал.

В этот день нельзя было трудиться, поэтому после церкви семья садилась за праздничный стол. За обедом можно было употребить рыбные блюда и красное вино.

Кроме того, наши предки выглядывали в небе аистов. Считалось, что тот, кто первым увидит прилет птиц, будет счастлив все лето. По этим птицам даже гадали: если заметишь пару аистов - встретишь свою половинку, если увидишь птиц в гнезде - жди малыша.

Благовещение

Что нельзя делать 25 марта

Большим грехом считается браться за работу, вышивать, убирать, заниматься тяжелым физическим трудом. В Благовещение положено отдыхать и посещать храм.

Нельзя ломать ветки и обрезать крону деревьев.

Не ссорьтесь с близкими сегодня, иначе отношения надолго испортятся.

Ранее мы сообщали про строгие запреты на Великий пост-2024: когда отмечаем Благовещение, Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

Источник материала
Поделиться сюжетом