Потенциал для уничтожения Крымского моста есть, всему свое время — Малюк
Потенциал для уничтожения Крымского моста есть, всему свое время — Малюк

Потенциал для уничтожения Крымского моста есть, всему свое время — Малюк

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в эксклюзивном интервью ведущей и главному редактору информационной службы Факты ICTV Елене Фроляк рассказал о планах по уничтожению Крымского моста.

Успешные атаки СБУ по Крымскому мосту

Малюк напомнил о двух успешных операциях СБУ, после которых РФ не использует Крымский мост для поставки оружия, средств поражения и т. п.

По его словам, до этого за сутки проходило 42-46 поездов, которые перевозили оружие и боеприпасы, сейчас только 4-5, причем четыре из них — пассажирские, и один — для перевозки товаров общего потребления.

Сейчас смотрят

— То есть сегодня враг вообще не использует Крымский мост для поставки оружия. Автомобильное сообщение происходит следующим образом: они едут реверсно, их вес не может быть больше 3,5 т, — объяснил глава СБУ.

В то же время отметил, что оккупанты работают над его полным восстановлением. Если это произойдет и они снова начнут перемещать оружие, реакция с нашей стороны будет соответствующей.

— Когда они восстановят опоры, возможно, потенциально снова начнут перемещать боекомплект. Тогда, собственно, мы им в очередной раз скажем “Привет”. Всему свое время, давайте не ускорять события. Потенциал для его полного уничтожения у нас, конечно же, есть, — заверил Малюк.

Детали о первом ударе по Крымскому мосту

Глава СБУ также поделился деталями подготовки первой операции по поражению Крымского моста в октябре 2022-го.

— Разработкой оперативного замысла мы занялись еще в марте 2022 года и успешно на следующий день после дня рождения Путина. Это была непростая реализация и разработка… Работали самодельными взрывными устройствами, которые были закамуфлированы под рулоны с пленкой, — сказал он.

Малюк говорит, что пленка — это сезонный товар, который осенью завозится в Крым и используют в теплицах, поскольку температура воздуха начинает падать.

— Использовали мы гексогеновую смесь, ее общий вес был почти 14 т, в тротиловом эквиваленте — это 21 т. Была использована сверхсложная тройная взаимодублирующая система детонации. Кстати, сработала третья, поскольку первые две нам сбили РЭБами, — рассказал Малюк.

Второе поражение моста над Керченским проливом было реализовано благодаря совместной операции СБУ и Военно-морских сил ВСУ 17 июля 2023 года. Тогда именно морскими дронами Sea Baby.

Теги по теме
СБУ Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом