Растущая угроза для Европы: комары могут сорвать Олимпийские игры в Париже
Растущая угроза для Европы: комары могут сорвать Олимпийские игры в Париже

Растущая угроза для Европы: комары могут сорвать Олимпийские игры в Париже

Франция изо всех сил старается убедиться, что переносящие вирус тигровые комары, растущая угроза в Европе, не испортят парижскую Олимпиаду для спортсменов и болельщиков, поскольку летние Игры во французской столице примут миллионы посетителей.

В чем опасность

Азиатский тигровый комар за последние два десятилетия обосновался на большей части северной Европы, включая Францию, распространяя такие заболевания, как лихорадка денге, чикунгунья и зика. По словам экспертов, изменение климата стало причиной его легкой адаптации к более холодной погоде.

Власти тщетно пытались избавиться от насекомых, в том числе путем окуривания некоторых районов Парижа — метода, который регулярно используется в тропических городах.

Сейчас смотрят

Добраться до стартовой линии

Но поскольку до начала Парижских игр осталось всего четыре месяца, они уже на подходе, и эксперты предупреждают, что укус тигрового комара может лишить спортсмена шансов добраться до стартовой линии.

— Когда вы заболели денге, вам не придется преодолевать какие-либо препятствия. Принимающие города и особенно Олимпийская деревня должны быть защищены от комаров, — сказал энтомолог и эксперт по трансмиссивным болезням Дидье Фонтениль.

Гражданская мобилизация

Тигровые комары наиболее часто размножаются в городах, где обилие стоячей воды создает идеальные условия для кладки яиц.

Фонтениль сказал, что решение проблемы застоявшейся воды сняло бы угрозу на 80%, если бы была мобилизация граждан для очистки даже минимального количества воды, оставшейся в цветочных вазах или блюдцах.

Средства борьбы с комарами

По словам эксперта, эффективными могут оказаться репелленты, противомоскитные сетки и органические инсектициды, применяемые против личинок комаров.

Многообещающими также являются ловушки для комаров, в которых используются имитированные запахи человеческого тела для привлечения, а затем уничтожения комаров. Вариант состоит в том, чтобы обманом заставить насекомых отложить яйца в ловушку, где они уничтожаются.

Специализированная фирма Biogents заявила, что выиграла публичный тендер на защиту пристани Марселя, места проведения соревнований по парусному спорту, планируя установить 15 ловушек.

Процветающий бизнес

Борьба с тигровыми комарами — процветающий бизнес. Qista, еще одна французская специализированная фирма, заявила, что за последнее десятилетие она установила 13 тыс. установок по борьбе с насекомыми в 26 странах.

Тем временем исследователи работают над модификацией ДНК и стерилизацией, чтобы уменьшить популяцию комаров.

Теги по теме
Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом