Россия может повторить массированные обстрелы - выстоит ли украинская энергетика
Россия может повторить массированные обстрелы - выстоит ли украинская энергетика

Россия может повторить массированные обстрелы - выстоит ли украинская энергетика

Россия может повторить массированные обстрелы - выстоит ли украинская энергетика

Прогноз в целом положителен, однако цена может быть высокой

Украинская энергетическая система продолжит находиться под ударом. Россия не избавит себя от шанса создать блекаут в Украине и бить по экономике с максимальной мощностью. Могут ли ударить еще? Могут. Лучше быть готовым к длительным перебоям с электричеством. Энергосистема имеет запас прочности и выстоит, если атаки повторятся. Но цена может быть высокой”, – пишет в аналитической статье “Удар по энергосистеме как напоминание, с кем мы воюем” Игорь Маскалевич.

Среди возможных причин повышения интенсивности ударов – сокращение американской помощи, которая помимо прочего, состоит из сокращения запасов ракет. Именно они могут устранить опасность массированных ракетных ударов россиян. “О поставках истребителей в гомеопатических дозах лучше вообще не упоминать. Планы уже переехали на третье лето войны (и среди обещанного – ни одного американского, кстати)”, – отмечает автор публикации.

Сможет ли сохранить стабильность украинская энергетика?

Оценивая ситуацию в энергетике, автор делает предположение, что в целом угроза стабильному энергоснабжению в Украине есть, однако они не столь критична, поскольку выбор сезона ударов влияет на последствия, особенно теплообеспечения. “Удары при плюсовой температуре и в разгар зимы имеют разные последствия, как бы там ни было. В настоящее время работают около трех десятков тепловых блоков разной мощности. Почти десяток из них находился в резерве.

Аварийные запасы для восстановления ЛЭП имеются. Ремонтные работы проводить в тепле, при всех проблемах, — удобнее. На реках паводок, а значит, ГЭС естественным путем увеличили производство электроэнергии. Хотя удар по Днепровской – тревожный маячок и лишний повод еще раз подумать о безопасности”, – пишет автор аналитической публикации.

Американский Институт изучения войны ISW подчеркивает, что российским войскам не удалось разрушить украинскую энергетику во время массированного воздушного удара 22 марта, но они могут и дальше наносить интенсивные удары по энергетической инфраструктуре. Особенно ценны последствия таких атак для России тогда, когда нужно извлечь выгоду от текущих задержек безопасности помощи от Запада, которые значительно ограничивают зонтик противовоздушной обороны Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом