США и Япония готовят большое обновление договора безопасности
США и Япония готовят большое обновление договора безопасности

США и Япония готовят большое обновление договора безопасности

США и Япония готовят наибольшее за 60 лет обновление Договора о взаимной обороне, подписанного в 1960 году, из-за растущей угрозы Китаю.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида планируют объявить о планах реструктуризации военного командования США в Японии 10 апреля, когда Байден примет Кисиду в Белом доме.

По данным издания, союзники хотят укрепить свои связи в сфере безопасности, чтобы отреагировать на растущую угрозу Китаю.

"Это потребует от их вооруженных сил более эффективного сотрудничества и планирования, особенно в условиях такого кризиса, как конфликт на Тайване", - говорится в статье.

Бывший начальник Объединенного штаба Сил самообороны Японии Реичи Орики пояснил изданию, что есть необходимость назначения более высокопоставленного американского офицера в Японию, поскольку именно США берут на себя главную роль в региональной обороне.

По данным Financial Times, формирование Вооруженных сил США, размещенных в Японии, может быть модернизировано.

Но координация между союзниками усложнена из-за того, что вооруженные силы США в Японии (USFJ) мало изменились.

Токио давно призывает США предоставить командиру USFJ больше оперативных полномочий и заявляет, что нужна более тесная координация на местах.

Украина получила $760 млн от Японии и Норвегии.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США Китай Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны