28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Раде зарегистрировали законопроект о Telegram
В Раде зарегистрировали законопроект о Telegram

В Раде зарегистрировали законопроект о Telegram

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предлагается урегулировать деятельность платформ общего доступа к информации, в том числе и месенджера Telegram.

Об этом стало известно в понедельник, 25 марта.

Авторами законопроекта являются 12 народных депутатов от разных фракций, в том числе и от провластной - Слуга народа.

В пояснительной записке отмечается, что предложенное действующим законом О медиа регулирование осталось неполным, что проявилось в невозможности эффективного реагирования со стороны государства на ряд проблем в информационной сфере.

"В условиях полномасштабной агрессии против Украины эти проблемы создают очевидные угрозы национальной безопасности.

Этот законопроект призван предоставить государственным органам соответствующий инструментарий", - говорится в документе.

При этом условия не допускают деятельность в Украине субъектов в сфере медиа, принадлежащих или финансируемых резидентами государства-агрессора России.

Законопроект также предлагает установить законодательную презумпцию, согласно которой невозможность осуществить проверку из-за отсутствия коммуникации с провайдером (и из-за отсутствия представительства и из-за непредоставления истребованных документов и информации) является основанием для признания структуры собственности такого провайдера непрозрачной.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, а также предоставители финансовых услуг не имеют права использовать платформы общего доступа к информации с непрозрачной структурой собственности их провайдеров.

Также не допускается установка указанных платформ и связанных с ними сервисов на устройствах, используемых для служебных целей, в соответствии с практикой некоторых стран ЕС и Швейцарии.

"Дополнительным аргументом для введения регулирования является то, что, например, платформа Telegram может быть связана с государством-агрессором, о чем открыто заявлялось и президентом РФ, российским регулятором интернета Роскомнадзором и другими официальными лицами", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект уже направлен на рассмотрение профильного комитета по гуманитарной и информационной политике.

Напомним, в сентябре 2023 года глава Нацсовета Ольга Герасимьюк объявила о разработке вопросов регулирования Telegram в ходе публичного обсуждения.

По ее словам, месенджер не является просто средством общения и трансформировался в серьезный медийный инструмент.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина Новости Украины Верховная Рада Законопроект Закон Соцсети Законодавство
Источник материала
Поделиться сюжетом